РЖД ликвидируют «Трёхгорку» 27 мая

23.05.2019

РЖД ликвидируют «Трёхгорку» 27 мая


Источник: Одинцово-инфо

На понедельник, 27 мая, запланировано открытие новой железнодорожной станции «Инновационный центр». Платформа «Трёхгорка» уйдёт в историю.

Объявления о предстоящих изменениях висят на станциях, в поездах о них оповещают машинисты. В интернет-сервисах перемены тоже отражены — пока во избежание путаницы указано название «платформа Трёхгорка (Инновационный центр)».

Строительство станции «ИЦ Сколково» в составе мультимодального транспортного узла началось после объявления РЖД о старте реализации проекта ускоренного движения поездов на участке «Москва-Одинцово».

Сначала новую станцию планировали открыть ещё в 2016 году, но срок был сорван. В ноябре 2017 года были снесены старые платформы в Трёхгорке, поезда стали останавливаться на временных деревянных платформах.

Новую станцию построили в угоду ИЦ «Сколково»

В январе 2018 года в РЖД сообщили, что платформу «Трёхгорка» ликвидируют сразу после завершения строительства «Сколково». «Взамен ОП Трёхгорки, приём и отправление пассажиров предусматривается на ОП Сколково. Расстояние между этими пунктами ориентировочно составляет 300м, что не является проблемой доступности пассажиров», — выдержка из ответа компании.

Новость о ликвидации платформы вызвала неоднозначную реакцию у жителей Старой Трёхгорки и новых густонаселённых микрорайонов («Кутузовский, «Новая Трёхгорка», «Сколковский UP! Квартал»).

Многим идти до «Инновационного центра» придётся дольше. В обсуждениях ситуации жители отмечают, что железнодорожники переместили платформу в угоду Инновационного центра, забыв о десятках тысячах человек, которые ежедневно пользуются электричками.

«Инновационный центр» будет станцией МЦД-1

На новой станции будут останавливаться все те поезда, которые ранее останавливались на платформе «Трёхгорка». Напомним, что на ноябрь 2019 года запланирован запуск дополнительных электричек между Одинцово и Лобней.

Также «Инновационный центр» будет остановочным пунктом для поездов МЦД-1 «Одинцово-Лобня». Движение по диаметру планируют открыть в конце 2019 — начале 2020 года.

Разработчики проекта обещают, что интервал движения на МЦД-1 «Одинцово-Лобня» в часы пик составит 6 минут, дневные перерывы уберут, а поезда будут курсировать в графике столичного метро. Сейчас железнодорожники продолжают готовить инфраструктуру Белорусского направления для запуска новых транспортных проектов.


Подробнее: https://odintsovo.info/news/?id=69041

Возврат к списку