Выделенные полосы на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе закрыли для проезда личных автомобилей

16.04.2019

Выделенные полосы на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе закрыли для проезда личных автомобилей


Источник: Одинцово-инфо

14 апреля выделенные полосы на пяти магистралях Москвы перешли на ежедневный режим работы. Ранее ими можно было пользоваться в выходные дни.
Теперь и в будни, и в выходные по ним разрешено движение только общественному транспорту, такси и автомобилям экстренных службы. Нарушителям грозит штраф в 3 тыс руб. Для проезда личного транспорта теперь полностью закрыты выделенные полосы на магистралях:

Улица Воздвиженка – Кутузовский проспект – Можайское шоссе
Нахимовский проспект – Ломоносовский проспект – Минская улица
Ленинский проспект
Проспект Мира – Ярославское шоссе
Нижегородская улица – Рязанский проспект.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы отмечают, что эти выделенные полосы проходят через районы, где отсутствует альтернативный магистральный транспорт. По данным центра, автобусы, троллейбусы и элетробусы на данных направлениях каждый выходной день перевозят более 600 тыс человек, ещё около 130 тыс поездок горожане совершают на такси.

«Транспортный комплекс Москвы неоднократно получал жалобы от горожан, что время в пути в выходные дни увеличивается по сравнению с буднями. Также обеспечить беспрепятственное движение по выделенным полосам в субботу и воскресенье просили городские перевозчики и такси», — поясняют в пресс-службе Центра. Ожидается, что благодаря переходу на ежедневный режим работы пассажиры городского транспорта будут экономить в пути от 15 до 30 минут.

В ЦОДД отмечают, что на «выделенках» число ДТП с городским транспортом сокращается до 25%, а скорость движения возрастает на 30%. По данным департамента транспорта Москвы, всего в столице действует 334 км выделенных полос. В основном ежедневно работающие «выделенки» расположены в центре города.


Подробнее: https://odintsovo.info/news/?id=68697

Возврат к списку