Одинцово стало городом областного подчинения

15.03.2019

Одинцово стало городом областного подчинения


14 марта Мособлдума приняла законы об отнесении Одинцово, Щёлково и Солнечногорска к городам областного подчинения.

Законы вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования. В соответствии с законом будет изменена «категория города Звенигород Московской области на город, административно подчинённый городу областного подчинения Московской области».

Город областного подчинения — город, подчиняющийся администрации субъекта Российской Федерации.

Также на заседании депутаты областной думы приняли закон об объединении городских округов Ликино-Дулёво и Орехово-Зуево в единый Орехово-Зуевский городской округ.
Органы власти Одинцовского округа сформируют весной

Одинцовский район и Звенигород официально стали единым городским округом 6 февраля 2019 года, когда вступил в силу закон, принятый Мособлдумой 17 января. Барвхинское поселение решением губернатора Воробьёва было ликвидировано и включено в новое муниципальное образование.

На 21 апреля назначены выборы в Совет депутатов. Совет депутатов будет состоять из 40 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на 5 лет:
10 депутатов — по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями
30 депутатов — по шести пятимандатным избирательным округам.

Схему избирательных округов можно посмотреть здесь. Выдвижение кандидатов завершено, идёт регистрация. В соответствии с данными Мособлизбиркома, в списке кандидатов, выдвинутых политическими партиями — 77 человек. Своих кандидатов выдвинули: «Коммунисты России», ЛДПР, «Единая Россия», «Яблоко», КПРФ, «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Зелёные» и «Справедливая Россия».

В списке кандидатов, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам — 200 человек: из них 168 идут на выборы от партий, 32 как самовыдвиженцы.

В отличие от депутатов, избрать главу Одинцовского городского округа жители не смогут. Это сделают депутаты. Они выберут главу муниципалитета из числа кандидатов, прошедших конкурсную комиссию.


Подробнее: https://odintsovo.info/news/?id=68349

Возврат к списку