Минприроды ожидает снижения тарифа за вывоз мусора

06.03.2019

Минприроды ожидает снижения тарифа за вывоз мусора


Источник: Российская газета - Столичный выпуск № 49(7807)

Плата за вывоз мусора в будущем сократится за счет раздельного сбора отходов (РСО), заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. "Надо сделать так, чтобы тариф дальше не увеличивался, тариф должен только снижаться за счет того, что люди будут сортировать мусор и за сортированный мусор они не должны платить", - заявил он по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления. Министр уточнил, что у региональных операторов есть возможность снизить тариф, и напомнил о полученных ими преференциях. В частности, об обнулении НДС и заморозке ставки за негативное влияние на окружающую среду на уровне прошлого года.

Сейчас в правительстве обсуждается возможность закрепить обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами. Это позволит приспособить существующие площадки под раздельный сбор мусора, однако не должно сопровождаться ростом тарифов. Задача трудноразрешимая, так как сегодня за состояние и обустройство площадок отвечают муниципалитеты. Регоператоры затраты на их содержание и обустройство не планировали. По словам замглавы минприроды Владимира Логинова, "так как расходы на покупку контейнеров в тариф в 2019 году не заложены, целесообразно определить регионы, которые изыщут возможность приобретения контейнеров за счет бюджетных средств".

Министерство уже определило основные меры для перехода на РСО на первом этапе. В частности, будет определена структура контейнерного парка, его нормируют по типам и видам баков и введут требования "по влагозащищенности и иным параметрам, необходимым для сохранения качественных характеристик полезных фракций", уточнил замминистра. При организации РСО регоператор сможет заменить уже поставленные контейнеры на новые, а Федеральная антимонопольная служба рассчитает необходимую выручку регоператора, чтобы покрыть расходы на покупку контейнеров и бункеров и их содержание. Регоператор включит эту составляющую в тариф. Но "увеличения тарифа мы не должны позволить и не имеем право это делать", подчеркнул Кобылкин. Кроме того, по его словам, важно исключить двойную оплату, за этим следит и ФАС. "Беспокоят отдаленные населенные пункты, где формируется значительный тариф, - отметил министр. - В ближайшее время законодательные инициативы будут приняты по тому, чтобы люди платили по факту накопления".

Возврат к списку