Как утилизировать новогоднюю елку в Подмосковье

18.01.2019

Как утилизировать новогоднюю елку в Подмосковье


Источник: Правительство Московской области

Отслужившие свой срок елки нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Новогодние деревья относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, на них распространяются особые правила утилизации. Кроме того, хвойные растения являются ценным сырьем. Цивилизованно избавиться от праздничного дерева жители Подмосковья могут, приняв участие в эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке». Подробнее об этом читайте в материале портала mosreg.ru

Как утилизировать новогоднюю елку в Подмосковье
  
Отслужившие свой срок елки нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Новогодние деревья относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, на них распространяются особые правила утилизации. Кроме того, хвойные растения являются ценным сырьем. Цивилизованно избавиться от праздничного дерева жители Подмосковья могут, приняв участие в эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке». Подробнее об этом читайте в материале портала mosreg.ru.

Как подготовить елку к утилизации
  
Для утилизации хвойное дерево необходимо очистить от мишуры и других украшений. Перед этим рекомендуется расстелить вокруг ели большую простыню или целлофан. Это поможет быстро собрать хвою и опилки. Убрать с напольного покрытия или ковра еловые иголки можно при помощи широкого скотча.

Куда сдать новогоднюю елку
  
Акция по сбору хвойных деревьев «Подари вторую жизнь своей елке» проводится в городах Московской области с населением более 100 тысяч человек. Натуральные елки, сосны, пихты принимают в специальных пунктах, оформленных в едином стиле. Адреса брендированных площадок можно посмотреть на сайте министерства ЖКХ Московской области.

Работают официальные пункты приема ежедневно до 31 января: по четным числам – с 10:00 до 15:00, по нечетным - с 15:00 до 20:00.

Дополнительные пункты приема открыты в малых населенных пунктах по инициативе муниципальных властей. Адреса вспомогательных площадок можно уточнить в местных администрациях. Так, в Рузском городском округе организовали 22 площадки для утилизации новогодних елок, в Королеве работают восемь пунктов приема, в Красногорске – семь площадок.

Ожидается, что жители Подмосковья до конца января сдадут в пункты приема не менее 150 тысяч кубометров хвои.

Новая жизнь елок
  
Переработка новогодних елей и сосен дает возможности для восстановления «хвойного фонда» Подмосковья.
Стволы отслуживших деревьев измельчают в щепу и используют при производстве почвенных грунтов и удобрений. Их будут применять при посадке новых елок в рамках акций «Лес Победы» и «Посади свое дерево». Часть щепы пойдет на производство фанеры для детских площадок. Весной их установят в детских домах Балашихи и Егорьевска.

Утилизация крупногабаритных отходов: тренировка на елках
  
Утилизация крупногабаритных отходов не входит в счет за вывоз ТБО. В министерстве ЖКХ рассчитывают, что акция «Подари вторую жизнь своей елке» научит жителей региона обращаться с такими отходами. Пункты приема новогодних деревьев планируют превратить в специализированные точки сбора отслужившей бытовой техники, ветхой мебели, стройматериалов. Причем каждую площадку оборудуют накопителями для сортировки крупногабаритного мусора.
При правильной организации такие пункты смогут стать поддержкой для малообеспеченных граждан, ведь зачастую люди выбрасывают технику, книги, мебель в хорошем состоянии.

Возврат к списку