Жителям Подмосковья напомнили о правилах безопасности при сборе и приготовлении грибов

28.08.2018

Жителям Подмосковья напомнили о правилах безопасности при сборе и приготовлении грибов


РИАМО - 27 авг. Жителям Подмосковья напомнили о правилах предварительной обработки грибов и их приготовления, так, грибы необходимо отваривать не менее 10-15 минут, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«Отравление грибами считается очень опасным и может привести к летальному исходу. Чаще всего отравление провоцируется употреблением в пищу ядовитых грибов, которые человек по случайности собрал или купил. Но отравиться можно и съедобными грибами, если они собраны в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, вдоль оживленных автомобильных дорог, рядом со свалками мусора. Грибы впитывают в себя все вредные и ядовитые вещества, которые могут находиться в почве и воздухе», — говорится в сообщении.

Перед приготовлением грибы необходимо еще раз перебрать, выкинуть незнакомые грибы и сыроежки с оторванными ножками. Ведь именно по наличию характерной тонкой «юбочки» и утолщению в прикорневой части ножки гриба можно распознать один из самых ядовитых грибов, встречающихся в нашей местности, - бледную поганку.

«Санитарными правилами предусмотрено, что грибы должны подвергаться предварительному вымачиванию (млечники) и отвариванию не менее 10-15 минут, с последующим сливом отвара и промыванием отваренных грибов. При таком способе предварительной обработки основная масса токсичных веществ, которые могут находиться в грибах, уходит в отвар и разрушается», — добавляется в сообщении.

Грибы не рекомендуют употреблять людям с заболеванием печени, желудочно-кишечного тракта, детям. Не стоит сочетать грибы с алкоголем, так как он усиливает негативное влияние грибных компонентов на организм. Некоторые грибы имеют в своем составе токсины, которые растворяются в человеческом организме только под влиянием алкоголя.

«Ежегодно в Московской области регистрируются случаи отравления грибами и заболевания ботулизмом, связанные с употреблением грибных консервов домашнего приготовления. Споры ботулизма находятся в земле и с плохо промытыми грибами, попадая в консервы, при отсутствии кислорода начинают размножаться с выделением смертельно-опасного токсина. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда и совсем не обязательно может отмечаться вздутие консервных банок», — отмечается в сообщении.

Очень опасно покупать грибные консервы у случайных лиц, вдоль дорог, на рынках, в местах несанкционированной торговли. Действующим законодательством такая продажа консервов запрещена.

Возврат к списку