В общественном транспорте Подмосковья можно оплатить одной банковской картой проезд четырех пассажиров

05.07.2018

В общественном транспорте Подмосковья можно оплатить одной банковской картой проезд четырех пассажиров


Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Теперь по одной бесконтактной банковской карте или с мобильных устройств оплатить проезд на наземном общественном транспорте Подмосковья можно за четырех человек на одном рейсе, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Ранее, с момента запуска оплаты банковской картой или гаджетами с системой NFC (смартфоны, умные часы, планшеты), можно было оплатить только одну поездку на одном рейсе, напомнили в пресс-службе.

«В течение трех месяцев на пяти разных маршрутах Московской области проходило тестирование возможности оплаты до четырех поездок одной бесконтактной банковской картой или гаджетами на одном рейсе. Пилотный проект оказался успешным, и его решено тиражировать на все транспортные средства областных перевозчиков. Теперь оплатить единовременно несколько поездок можно на всех 10 тысячах транспортных средств областных перевозчиков, из них около 5 тысяч – это автобусы Мострансавто и еще около 5 тысяч – коммерческих перевозчиков. Нововведение сделает проезд на общественном транспорте Подмосковья еще более удобным, теперь один человек может оплатить проезд, например, за всю свою семью», – сообщил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Святослав Иванов, которого цитирует пресс-служба.

Как напомнили в пресс-службе, оплата проезда на подмосковном общественном транспорте доступна любым способом: картой «Стрелка» и объединенной картой «Стрелка/Тройка», банковской картой с бесконтактной технологией, а также с помощью мобильных устройств. При этом стоимость проезда по карте «Стрелка» и по банковской карте значительно дешевле, чем за наличные. При расчете на городских маршрутах по регулируемым тарифам таким способом поездка обходится в 32,92 рубля, что на 30 % дешевле по сравнению с тарифом, действующим при оплате наличными, – 48 рублей.

«Оплата проезда бесконтактной банковской картой на общественном транспорте Подмосковья становится все более популярной. С момента внедрения сервиса оплаты проезда бесконтактной банковской картой доля их использования уже составляет более 5% и продолжает расти. Ежедневно совершается более 45 тысяч оплат с помощью банковских карт, а с новой возможностью оплаты до четырех поездок это количество, безусловно, увеличится», – отметил управляющий директор карты «Стрелка» Алексей Макаров, чьи слова приводятся в материале.

Подмосковье стало первым регионом в РФ, где внедрили оплату проезда бесконтактными банковскими картами и с помощью мобильных устройств на наземном транспорте. Оплата бесконтактной банковской картой доступна на всех автобусах областных перевозчиков. Всего с момента внедрения сервиса более 2 миллионов человек воспользовались возможностью оплаты проезда с помощью банковской карты. Оплата занимает несколько секунд: нужно приложить карту или мобильное устройство к терминалу, который есть у водителя или кондуктора на всех маршрутах. PIN-код для подтверждения транзакции не требуется, поясняется в пресс-релизе.

«Оплата банковской картой — удобный и современный способ оплаты. В целом доля использования банковских карт в автобусах нашего предприятия сейчас составляет почти 6% и, конечно, этот показатель возрастет. В отдельных городах доля использования банковских карт выше. Самыми активными на сегодняшний день являются пассажиры из Мытищ и Серпухова – 10%, Истры и Наро-Фоминска – 9%. Отмечу, что с начала запуска проекта пассажиры ГУП МО «Мострансавто» сэкономили свыше 23 миллионв рублей», – рассказал генеральный директор ГУП МО «Мострансавто» Владислав Мурашов, его слова также приводятся в пресс-релизе.

В настоящий момент в системе оплаты банковской картой задействованы более 1,2 тысячи городских, пригородных и междугородних маршрутов регулярного сообщения общей протяженностью свыше 30 тысяч километров. Ежедневно автобусами в регионе пользуются более 1,5 миллионов пассажиров.

Возврат к списку