В подъездах внедрят функцию распознавания лиц

04.07.2018

В подъездах внедрят функцию распознавания лиц


Источник: Одинцово-инфо

Функцию распознавания лиц внедряют в подмосковную систему видеонаблюдения «Безопасный регион».

В Главном управление региональной безопасности (ГУРБ) Московской области сообщили, что в рамках развития этой системы сейчас активно внедряют функцию распознавания лиц, которая существенно повышает шансы на задержание злоумышленников, раскрытие преступлений, в частности, краж и грабежей.

Видеокамеры, оснащенные данной функцией, устанавливаются на входах в школы, детские сады, на дворовых территориях, но основной упор сделан на подключение подъездов многоквартирных домов. Оно и понятно, ведь собственники жилья оплачивают установку и обслуживание подобных систем.

Первыми городами видеонаблюдения с функцией распознавания стали Красногорск и Химки, где уже охвачены свыше 1000 подъездов, и с каждым днем их количество увеличивается. В ГУРБ отмечают, что новые камеры снимают в формате FullHD, что обеспечивает высокое качество изображения и позволяет зафиксировать мелкие детали.

В ближайшее время планируется уделить пристальное внимание развитию видеоаналитического программного обеспечения системы «Безопасный регион», которое позволит повысить эффективность работы правоохранителей по розыску подозреваемых в совершении преступлений, а также пропавших без вести граждан, —  пояснил заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями ГУРБ Дмитрий АЛЕКСЕЕВ.

В планах ГУРБ до 2021 года оснастить видеокамерами с функцией видеоаналитики большую часть подъездов жилых домов региона. На сегодняшний день к «Безопасному региону» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено около 18 тысяч камер.

Действительно, систем видеонаблюдения за счёт бюджета, за средства собственников квартир и коммерческих организаций установили в Московской области много. Чиновники всех уровней не устают говорить о повышении эффективности работы правоохранительных органов за счёт видеонаблюдения, и всячески ратуют за увеличение количества камер. Но так ли это на самом деле? Не является ли это банальным освоением средств налогоплательщиков ведомством Романа Каратаева — Министра Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции? Убедительных цифр повышения эффективности работы правоохранительных органов за счёт видеонаблюдения не представлено.

Опять же, из сообщения ведомства не понятно, где хранятся биометрические данные, кто к ним имеет доступ и в каких целях они могут быть использованы. Не превратится ли система видеонаблюдения «Безопасный регион» в инструмент глобальной слежки на территории Подмосковья?

На портале «Добродел» сейчас проходит голосование «Сделаем Подмосковье безопасным вместе!». Каждый может выбрать на карте место в районе проживания, где, с его точки зрения, необходимо в первую очередь принять меры для обеспечения безопасности, в том числе, установить дополнительное видеонаблюдение. К сожалению, места заранее определены чиновниками. Возможности предложить свой вариант — нет. Для Одинцовского района задано 37 вариантов, а выбрать можно один.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=65064

Возврат к списку