ФАС: цены на бензин в ближайшие годы будут расти в рамках инфляции

29.06.2018

ФАС: цены на бензин в ближайшие годы будут расти в рамках инфляции


Источник: Парламентская газета


Завершение налогового манёвра начиная с 2019 года приведёт к снижению роста цен на топливо по отношению к инфляции. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомзин в ходе пресс-конференции.

«Мы полагаем, что в рамках завершения налогового манёвра будут созданы условия, когда цены (на топливо. — Прим. ТАСС) вернутся к многолетней тенденции, которая была, а именно к повышению цен на уровне инфляции», — приводит его слова ТАСС.

В Государственной Думе считают, что ежегодный цен рост на бензин не должен превышать уровня инфляции. Соответствующий законопроект будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента.

Несмотря на приостановку роста цен на топливо, нет гарантии того, что вскоре они не поднимутся на 20 процентов, рассказывал «Парламентской газете» первый зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. «В законопроекте выражено конкретное предложение: ограничить рост цен на топливо по году не выше утверждённого процента инфляции», — заявил он.

За последний год средняя цена бензина в России выросла на 12 процентов. В Российском топливном союзе отметили, что этот процесс никем не регулируется. В июне 2018 года Правительство договорилось с лидирующими нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо.

Возврат к списку