Цены на бензин хотят регулировать аналогично с тарифами на электроэнергию

26.06.2018

Цены на бензин хотят регулировать аналогично с тарифами на электроэнергию


Источник: Парламентская газета

Необходимо ввести государственное регулирование цен на бензин и дизтопливо, рассказал «Парламентской газете» депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев. Одним из оптимальных вариантов такого регулирования может стать ограничение годового роста цен на топливо уровнем инфляции.

Таким образом, парламентарий высказал поддержку положениям соответствующего законопроекта, готовящегося к внесению в Госдуму.

Согласно документу, который разрабатывает и планирует внести в Госдуму до 6 июля первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, максимально возможное повышение цен будет определяться заранее, одновременно с законодательным определением процента инфляции на очередной год.

«Сегодня введено государственное регулирование на индексацию стоимости тепловой, электрической энергии, так почему бы не сделать так же и по топливу, которое используется не только гражданами, но и сельхозтоваропроизводителями для  производства продовольствия? Можно сделать и так», — рассуждает первый зампредседателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев.

По его мнению, существующие на сегодняшний день меры сдерживания цен не приносят результатов.

«Одно снижение акцизов на бензин не приведёт к снижению цен на заправках, потому что уже работает, на мой взгляд, картельный сговор тех компаний, которые производят нефтепродукты. Только жёсткое государственное регулирование может навести порядок на этом рынке», — считает депутат.

Он подчеркнул, что решение о введении государственного регулирования цен на горюче-смазочные материалы нужно закрепить не только в актах Федеральной антимонопольной службы, но и в федеральном законодательстве.

За последний год цены на бензин для потребителей повысились на 12 процентов. В конце мая они зафиксировались.

Возврат к списку