Правительство утвердило повышение пенсионного возраста

15.06.2018

Правительство утвердило повышение пенсионного возраста


Источник: Парламентская газета

Правительство на заседании 14 июня утвердило проект закона, предусматривающий увеличения пенсионного возраста.

Документ предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (переходный период — с 2019 до 2028 года) и до 63 лет для женщин (переходный период — с 2019 до 2034 года). В настоящее время женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60.

Необходимость непопулярных мер премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил тем, что если их не принять, то это может привести к разбалансированию пенсионной системы, «вплоть до того, что государство не сможет выполнять обязательства».

«Мы понимаем, что все эти решение непростые, мы шли к ним длительное время, были острые дискуссии, прорабатывали разные варианты. Эти изменения назрели и необходимы, без них мы не можем двигаться вперёд»,- сказал глава кабмина.

Председатель правительства отметил, что предлагаемые поправки согласуются с ключевой задачей по повышению пенсии выше темпов инфляции, которую поставил Президент России Владимир Путин.

Принимая решение, Дмитрий Медведев напомнил, что Правительство руководствуется несколькими факторами. Во-первых, ежегодно сокращается количество работающих граждан. Во-вторых, нынешний порог пенсионного возраста был установлен в 30-х годах прошлого века.

В настоящее время продолжительность жизни в стране — 73 года. И перед властью стоит амбициозная цель войти в клуб стран с продолжительностью жизни «80+»

«С тех пор изменились условия труда, повысилась средняя продолжительность жизни до 73 лет, а сроки выхода на пенсию сохранились», — уточнил глава кабмина.

Дмитрий Медведев убеждён, что предлагаемые меры помогут сбалансировать рынок труда. Для этого необходимо устранить все ограничения при приеме на работу пожилых граждан. Работодатели в полной мере должны обеспечить работой людей старшего поколения.

Рано или поздно повысить пенсионный возраст придётся

Рано или поздно повышать пенсионный возраст придётся, считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Она напомнила: действующие рамки выхода на пенсию принимались в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни была в районе 40 лет. С тех пор изменились условия, возможности и желание людей трудиться, резко увеличилась продолжительность жизни. «В настоящее время продолжительность жизни в стране — 73 года. И перед властью стоит амбициозная цель войти в клуб стран с продолжительностью жизни «80+», — напомнила сенатор. — Существенно изменились и условия труда. Если раньше был распространён в основном физический труд, в том числе тяжёлый, и к 50-60 годам организм человека изнашивался, то сегодня больше всё-таки умственного труда, и к моменту достижения пенсионного возраста люди готовы продолжать трудовую деятельность, и для этого у них есть и силы, и возможность».

При этом Бибикова уверена, что повышение пенсионного возраста должно быть плавным и понятным россиянам. А это пока что не так. Как показал опубликованный 14 июня опрос «Ромир», подавляющее большинство россиян — 92 процента — против повышения пенсионного возраста, реформу одобряют только восемь процентов граждан.

Спешить в данном случае действительно не стоит. Нужно дать возможность поработать над этим законопроектом депутатам, сенаторам, региональным законодателям, общественным организациям.

Хорошей новостью для многих станет то, что спешить с принятием законопроекта парламентарии не намерены. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, данная инициатива в весеннюю сессию может быть принята в первом чтении. Рассмотрение документа в окончательном варианте пройдёт в осеннюю сессию. «Мы можем в первом чтении рассмотреть законопроект в июле, затем обсуждать его в летнее время и в сентябре при подготовке ко второму чтению. Никто не будет торопиться», — пообещал спикер.

С тем, что законопроект необходимо тщательно проработать, согласен председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. «Спешить в данном случае действительно не стоит, — сказал он «Парламентской газете». — Нужно дать возможность поработать над этим законопроектом депутатам, сенаторам, региональным законодателям, общественным организациям — всем тем, кто занимается проблемами пожилых людей». Валерий Рязанский напомнил, что президент Владимир Путин призвал не допустить ухудшения качества жизни людей старшего возраста при принятии решения о повышении пенсионного возраста.

«Материальная обеспеченность граждан старшего возраста после этого должна повыситься, — подчеркнул сенатор. — И до тех пор, пока мы не увидим, что законопроект это обеспечит, над ним нужно будет работать».

В Госдуме также не намерены рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста в отрыве от поставленной президентом задачи повысить уровень жизни пенсионеров, сообщил «Парламентской газете» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Мы ждём от Правительства предложения о реформировании пенсионной системы с целью повышения уровня благополучия наших пенсионеров, — сказал депутат. — Мы не будем рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста в отрыве от той задачи, которую поставил президент — повышение уровня жизни пенсионеров».

Как будут выходить граждане на пенсию по новым правилам

Озвученное премьер-министром Дмитрием Медведевым предложение по поэтапному повышению пенсионного возраста мужчин до 65 лет, женщин — до 63 лет базируется на точных расчётах и предполагает переходный период, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в четверг по итогам заседания кабмина.

По её словам, повышение пенсионного возраста — мера вынужденная, но необходимая. «Если в 1970 году году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих граждан, то сегодня этот показатель снизился до 1,8. То есть объём средств, которые зарабатывает пенсионная система посредством уплаты страховых взносов, снизилась. Это существенно сокращает и возможности для выплаты пенсий и их увеличения», — пояснила Голикова, добавив, что решения, которые приняло правительство направлены на повышение благосостояние пенсионеров в долгосрочной перспективе.

«Безусловно в первые годы мы каких-то значимых плюсов не получим по пополнению пенсионной системы, но постепенно ресурсы будут накапливаться, соответственно, появится возможность увеличивать пенсии больше, чем это делалось в предыдущие годы», — заверила Голикова.

По новым правилам мужчины и женщины станут выходить на пенсию в следующем порядке:
Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно.
Мужчины 1960 года рождения, а женщины 1965 года рождения пенсионные удостоверения смогут получить только в 2022 году в возрасте 62 года и 57 лет соответственно.
Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения получат право выхода на пенсии в 2024 году в возрасте 63 года и 58 лет соответственно.
Мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения выйдут на пенсию в 2026 году в возрасте 64 года и 59 лет соответственно.
Мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения выйдут на пенсию в 2028 году в возрасте 65 и 60 лет соответственно.
Женщины 1969 года рождения выйдут на пенсию в 2030 году в возрасте 61 год, 1970 года рождения — в 2032 году в возрасте 62 года, 1971 года рождения — в 2034 году в возрасте 63 лет.

Возврат к списку