Северный дублёр Кутузовского проспекта начнут строить через два-три месяца

29.05.2018

Северный дублёр Кутузовского проспекта начнут строить через два-три месяца


Источник: Одинцово-инфо

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы согласовал проект Северного дублёра Кутузовского проспекта. Начало строительства первой столичной платной трассы запланировано на лето 2018 года.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительства Марата ХУСНУЛЛИНА, власти установили проект планировки, а концессионер сделал всю проектно-сметную документацию. Конкурс на строительство планируется объявить через два-три месяца, после чего начнутся работы.

Северный дублёр Кутузовского проспекта станет первой платной улицей в Москве. Трасса протяжённостью 10,5 км пройдёт от Молодогвардейской транспортной развязки до «Москва-Сити» вдоль железнодорожных путей Белорусского направления, а на некоторых участках прямо над ними.

В рамках проекта будут построены три подземных и один надземный пешеходный переход, пять путепроводов, четыре эстакады съезда и две эстакады основного хода. Дублёр будет связан с «Сити» и Пресненской набережной по мосту через Москва-реку. Общая длина моста составит более 300м.

По расчётам проектировщиков, в сутки по дублёру будут проезжать 30-40 тысяч машин. Трассу будут строить за счёт инвесторов. Сумма привлечённых средств составит около 40 млрд руб. В стройку вложат деньги арабские и китайские инвесторы. После окончания работ инвестор получит дублёр в эксплуатацию на 40 лет, затем передаст его Москве.

Стоимость проезда пока не определена, её должно установить Правительство Москвы. Но известно, что плата в пересчёте на километр пути будет выше, чем на Северном обходе Одинцово — по причине более высокой сложности реализации проекта.

В районе Рублёвского шоссе будут построены два пункта взимания платы.

Дублёр построят за полтора года?

Срок завершения строительства неоднократно смещался. В августе 2016 Хуснуллин заявил, что открытие запланировано на 2019 год, однако уже в феврале 2017 заместитель мэра сообщил журналистам, что дорогу построят за 3-4 года (нормативный срок), то есть не раньше 2020 года.

В августе того же года Марат Хуснуллин говорил о том, что рабочие выйдут на объект уже в конце 2017 — начале 2018, а работы будут завершены в 2019 году. Однако в связи с затянувшейся подготовкой территории и процедурой экспертизы в лучшем случае строители появятся на объекте в середине текущего года. Несмотря на очередную задержку, столичные власти заявляют, что срок завершения работ остаётся прежним — 2019 год. Выходит, что на масштабные строительные работы отведено в лучшем случае полтора года.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=64435

Возврат к списку