Московские власти пояснили, зачем столице нужен прокат электросамокатов

22.05.2018

Московские власти пояснили, зачем столице нужен прокат электросамокатов


РИАМО - 21 мая. Прокат электросамокатов позволит москвичам оставаться мобильными и при этом не испытывать неудобств при перевозке самоката в метро, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

На минувшей неделе в Москве запустили пилотную систему городского проката электросамокатов «Делисамокат». Краткосрочная аренда электросамокатов есть только в немногих городах США, Германии и Сингапуре.

«Двухлетний малыш катается по детской площадке — это действительно игрушка. А когда пятилетний карапуз едет на самокате в детский сад — это уже никакая не игрушка, а транспортное средство, которое сильно облегчает жизнь и ребенку, и маме. Тем более взрослый электросамокат, который развивает скорость до 20 километров в час, но при этом намного проще и легче велосипеда», - сказал Собянин в интервью газете «Вечерняя Москва», опубликованном в понедельник.

Мэр подчеркнул, что у передвигающихся на электросамокате нет проблем с парковкой, как у автомобилистов, им не надо ждать автобус на остановке.

«Для многих людей самокат давно стал надежным и удобным средством передвижения. Один недостаток — не всегда удобно носить самокат с собой, например, в метро. Поэтому и появился прокат», - подчеркнул Собянин.

Сервис «Делисамокат» работает ежедневно с 07:00 до 23:00 до 31 октября. Оставить самокат можно в любой из точек проката до 23:00. Всего в городе открылись 25 пунктов проката в центре и за пределами Третьего транспортного кольца. При этом в центре установлены стационарные пункты проката, в других районах – фургоны-прицепы.

Чтобы взять электросамокат напрокат, необходимо зарегистрироваться на сайте delisamokat.ru или в мобильном приложении «Делисамокат». Клиенты сервиса каршеринга «Делимобиль» могут пользоваться сервисом «Делисамокат» без дополнительной регистрации.

С помощью приложения можно найти ближайший пункт со свободными самокатами и забронировать один из них. После этого у пользователя есть 20 бесплатных минут, чтобы добраться до пункта проката. Чтобы взять самокат напрокат, необходимо будет предъявить код бронирования и документы, удостоверяющие личность. В каждой точке проката работают сотрудники «Делисамоката».

Возврат к списку