Подорожание коммунальных услуг в Подмосковье: как изменятся тарифы в июле 2018 года

16.05.2018

Подорожание коммунальных услуг в Подмосковье: как изменятся тарифы в июле 2018 года


Источник: Правительство Московской области

Изменение тарифов на коммунальные услуги − холодное и горячее водоснабжение, канализацию, отопление, газоснабжение и электроснабжение традиционно произойдет в Московской области 1 июля 2018 года в соответствии с федеральным законодательством. При этом все большее количество муниципалитетов в регионе устанавливают единые тарифы на услуги ЖКХ. Уже к 2019 году для всех жителей Подмосковья эти тарифы планируется унифицировать. О том, как подорожают электричество, вода, тепло и газ для жителей региона, читайте в материале портала mosreg.ru.

Индекс роста платы за ЖКУ

Ежегодный рост тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций обусловлен повышением стоимости энергоносителей, а также изменением основных параметров социально-экономического развития страны. При этом Жилищный кодекс РФ предусматривает ограничения к совокупной плате за такие коммунальные услуги, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро- и газоснабжение (рост платы за содержание жилья не учитывается). Для Московской области с 1 июля 2018 года установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области − 4,0%.

Согласно информации, предоставленной областным Комитетом по ценам и тарифам, с 1 июля 2018 года предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги для Подмосковья составит 6,1%. В ведомстве отмечают, что коммунальная инфраструктура для осуществления безаварийной работы требует ремонта и обновления. Именно поэтому в целях создания условий для реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию и реконструкцию основных фондов, ежегодно утверждаются предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Средний рост тарифов

Тарифы на коммунальные услуги в Московской области на 2018 год для потребителей установлены в рамках предельного индекса роста платы граждан. В среднем по региону с 1 июля 2018 года будет иметь место следующий рост тарифов для населения: на электроснабжение − 5,0%, на водоснабжение − 3,8%, на водоотведение − 3,8%, на тепловую энергию − 3,6%, на газоснабжение − 3,4%.

Калькулятор коммунальных платежей

Определить предварительную стоимость оказываемых в сфере ЖКХ услуг или проверить суммы в уже заключаемых договорах можно с помощью калькулятора коммунальных платежей на сайте областного Комитета по ценам и тарифам.
Необходимо только указать муниципальный район, муниципальное образование, расчетный период, общую площадь квартиры или частного дома, а также количество проживающих граждан.

Возврат к списку