9 мая в Одинцово: программа празднования Дня Победы

08.05.2018

9 мая в Одинцово: программа празднования Дня Победы


Источник: Одинцово-инфо

В среду, 9 мая, в Одинцово пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине со дня Победы.

Длительное время сценария празднования Дня Победы не менялся. В 09:00 — сбор у ГДО, поздравление ветеранов, митинг у памятника маршалу Жукову, возложение цветов и военный парад. После этого праздничные колонны направлялись по улице Маршала Неделина к мемориалу вечного огня, где проходил митинг и возложение цветов.  

В 2017 году программа претерпела серьёзные изменения, в том числе и в части времени, места сбора участников и направления движения колонны. В 2018 году также не обойдётся без некоторых перемен. В частности, эстафета на улице Маршала Неделина будет предварять возложение цветов к памятнику маршалу Жукову, а шествие «Бессмертного полка» начнётся не в 12:00, а в 14:00.

В 10:00 на главной и малой сценах на центральной площади Одинцово начнётся трансляция парада на Красной Площади. В это же время здесь начнётся акция «Георгиевская ленточка».

10:30 — старт легкоатлетической эстафеты на улице Маршала Неделина (напротив ресторана «Берёзка»). Также детский легкоатлетический забег запланирован в Спортивном парке Одинцово.

11:30 — возложение цветов к памятнику маршалу Жукову.

11:45 — марш-парад воинских подразделений под командованием военного комиссара Вячеслава КЛЯВИНЯ от памятника маршалу Жукову до Мемориала Славы с Вечным огнём.  

Митинг у Вечного огня
В 12:00 гражданская колонна отправится к Мемориалу Славы. В 13:00 здесь пройдёт панихида по погибшим в годы войны.

«Бессмертный полк»

13:30 — начало сбора участников и формирования колонны у Георгиевского собора на улице Маршала Неделина. Для участия в шествии «Бессмертного полка» предварительная регистрация не нужна. Берите с собой портрет-транспарант или фотографию своего родственника. Если фотографии не сохранились, можно сделать транспарант с ФИО и воинским званием.

В 14:00 колонна отправится в сторону улицы Маршала Жукова до центральной площади Одинцово. После прибытия «Бессмертного полка» в центре города начнётся концертная программа.

Концертная программа на центральной площади

Будут работать две сцены: главная и малая. На малой, которая разместится ближе к улице Маршала Неделина, с 12:00 начнутся кинопоказы фильмов военной тематики для семейного просмотра и выступления творческих коллективов. В 16:00 на малой сцене состоится ретро-дефиле костюмов в стиле 1940-х годов.

Программа на главной сцене начнётся в 14:30 после прибытия колонны «Бессмертного полка». В ней примут участие артист театра и кино Дмитрий ПЕВЦОВ, солисты Одинцовского эстрадно-симфонического оркестра, воспитанники Лесногородской детской школы искусств, ансамбль песни и пляски Центрального округа Федеральной службы войск национальной гвардии России, а также фольклорный ансамбль «Слобожане».

Кроме этого, на главной сцене выступят акробаты спортивной школы имени заслуженного тренера Советского Союза Владимира ГУРГЕНИДЗЕ. После 20:00 на главную сцену выйдут артисты студии современного танца «ArtForce» — неоднократные призёры и победители мировых первенств.

Интерактивные площадки

В течение всего дня на центральной площади будут работать различные интерактивные и развлекательные площадки, горожане смогут принять участие в тематических мастер-классах. Открытие площадок запланировано на 11:30, всего их будет более 20.

Так, в центре города откроется выставка техники времён Великой Отечественной войны, павильоны «Лагерь красноармейцев», «Пулемётная школа», «Военно-артиллерийский расчет», «Узел связи», «Медицинская палатка» и «Зенитный расчёт». На центральной площади будет организована выставка фотографий, посвящённых ветеранам, живущим в Одинцовском районе.

8-й микрорайон Одинцово

В 17:00 на стадионе в 8-м микрорайоне города начнётся праздник «Салют, Победа!». В программе выступления духового оркестра «Подмосковные вечера» с солистами, артистов и творческих коллективов Дома культуры «Солнечный».

Салют

В 22:00 празднование Дня Победы завершится салютом на центральной площади Одинцово и на площадке у стадиона в 8-м микрорайоне.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=64062

Возврат к списку