Губернатор подвел итоги апреля в эфире телеканала «360°»

27.04.2018

Губернатор подвел итоги апреля в эфире телеканала «360°»


Источник: Правительство Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги апреля в эфире телеканала «360°», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать шестого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел основные итоги уходящего месяца в эфире телеканала "360°"», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что во время передачи отдельное внимание было уделено решению, согласно которому по поручению губернатора из бюджета Московской области были выделены средства на выплату единовременной материальной помощи в размере 5 тысяч рублей гражданам, достигшим 70 лет и старше.

«До 1 июля порядка 700 тысяч жителей, которым в этом году или ранее исполнилось 70 лет, получат по пять тысяч рублей, чтобы направить их на свои нужды. Наша задача – каждый год работать так, чтобы сильный бюджет позволял поддерживать тех, кому в силу возраста уже сложно работать. В этом году на эту поддержку мы выделили 3,5 миллиарда рублей, – уточнил Андрей Воробьев. – Очень надеюсь, что наши предприятия позволят нам наращивать экономическую мощь и увеличивать объем средств, которые мы направляем на социальную защиту».

Итоги субботника

В материале отмечается, что в эфире была подчеркнута важность работы по наведению чистоты и порядка, которая была проделана 21 апреля в рамках общеобластного субботника «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе». Данное мероприятие стало центральным событием месячника благоустройства, который завершится в Подмосковье 14 мая.

«Это мероприятие в Подмосковье становится все более популярным, – отметил Андрей Воробьев. – Порядка одного миллиона человек вышли на улицы городов для того, чтобы принять участие в субботнике. Я очень надеюсь, что каждый следующий год будет прибавляться количество участников».

По официальным данным, во время субботника в порядок было приведено более 10 тысяч дворов и 1 тысячи зон отдыха, 1,6 тысяч воинских захоронений, 8,7 тысяч детских игровых площадок, 3,3 тысячи цветников и газонов, отремонтировано 23,6 тысяч ограждений и иных объектов благоустройства, посажено 12,8 тысяч саженцев деревьев, выполнена опиловка 101,2 тысяч деревьев и кустарников.

Подмосковье – в числе лидеров среди регионов по благоустройству

В продолжение темы было отмечено, что Московская область вошла в число лидеров по количеству проектов, включенных в федеральный реестр лучших практик благоустройства общественных территорий. Список сформирован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по итогам исполнения приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. В отборе лучших практик участвовали ведущие эксперты в сфере ЖКХ, дизайнеры, архитекторы, уточняется в релизе.

«У нас большое количество объектов заявлено и каждый год мы прибавляем в части комфорта парков и скверов. Эта работа будет продолжена и в этом сезоне для того, чтобы сделать парки, некогда заброшенные, по-настоящему яркими, праздничными, наполненными событиями и безопасными, – подчеркнул губернатор. – Эта большая работа по благоустройству проводится нами очень серьезно, подробно и комплексно. Здесь отмобилизованы не только службы ЖКХ и наши дорожники, но и важно техническое оснащение. За эти годы мы купили несколько тысяч единиц уборочной техники, которая позволяет нам не просто навести порядок, а поддерживать его в течение всего сезона».

По информации пресс-службы, в федеральный реестр включены следующие областные проекты:

- губернаторская программа установки игровых, спортивных и иных тематических площадок «Наше Подмосковье»;

- благоустройство площади 30-летия Победы (г. о. Домодедово);

- благоустройство парка Пехорка (г. о. Балашиха);

- благоустройство квартала «Новая весна» (г. о. Мытищи);

- благоустройство пешеходной зоны по улице Парковой (г. п. Щелково);

- проект «Прогулки по Сергиеву Посаду. Пешеходные маршруты для всех»;

- благоустройство Парковой зоны Мемориального комплекса им. протоиерея Александра Меня (г. п. Сергиев Посад);

- проект «Именные скверы» (г. о. Химки);

- благоустройство туристического маршрута «Клин звучит» (г. о. Клин);

- благоустройство пешеходной улицы Миши Балакирева (г. о. Клин);

- благоустройство парка «Ивановские пруды» (г. о. Красногорск);

- проект «Умная велодорожка» (г. о. Химки).

Рейтинг управляющих компаний

Как отмечается в сообщении, поддержание на должном уровне чистоты и порядка на прилегающих к домам территориях зависит в том числе от качества работы управляющих компаний. По поручению губернатора разработана методика формирования рейтинга, в соответствии с которым будет оцениваться эффективность их деятельности. Система оценки предполагает присвоение организациям определенного количества звезд в зависимости от уровня оказываемых услуг. При этом низкий рейтинг может явиться основанием для инициирования органами местного самоуправления собраний собственников помещений многоквартирных домов с целью выбора новой управляющей компании.

Положение об оценке эффективности работы управляющих компаний на территории Московской области должно быть утверждено до 25 мая. Итоги рейтинга планируется подводить ежеквартально, добавляется в материале.

«У нас порядка 900 управляющих компаний и от их работы зависит чистота и порядок в подъезде, во дворе, на прилегающих территориях, – отметил Андрей Воробьев. – Мы опросили жителей в системе «Добродел», там сегодня зарегистрировано порядка 600 тысяч человек, какие нужны управляющие компании, что самое главное в их работе. Мы очень надеемся, что качество работы управляющих компаний в каждом городе будет на должном уровне. Мы будем требовать от управляющих компаний строгого соблюдения тех требований жителей, которые мы видим при голосовании, при общении».

По результатам голосования предложено утвердить следующие показатели оценки эффективности работы управляющих компаний:

1. Содержание дворовых территорий;

2. Содержание подъездов многоквартирных домов;

3. Организация диспетчерского обслуживания через единую диспетчерскую службу;

4. Бесперебойная поставка коммунальных услуг;

5. Платежная дисциплина управляющей компании;

6. Взаимодействие управляющей компании с советами многоквартирных домов;

7. Выполнение программы по ремонту подъездов;

8. Оборудование многоквартирных домов автоматическими средствами противопожарной защиты;

9. Работа с участковыми по выявлению «резиновых» квартир и незаконно проживающих в доме мигрантов;

10. Ограждение территории двора, в том числе установка шлагбаумов.

Рекультивация полигонов ТБО

В релизе подчеркивается, что во время телепередачи была затронута тема рекультивации закрытых полигонов ТБО, вместо которых планируется создавать современную систему утилизации и переработки мусора. Соответствующая работа ведется в рамках приоритетного проекта «Чистая страна», утвержденного в декабре 2016 года по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Ключевая цель проекта – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, а также создать интерактивную информационную систему, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок мусора на основании сообщений граждан и общественных организаций, уточняется в сообщении.

«Московская область первая в стране введет новый экостандарт, который будет предполагать новые и уникальные технологии по переработке и захоронению мусора. Мы построим комплексы по переработке, которые позволят нам на 50% сократить объем захороняемых отходов и исключить возможность зловоний. Технологии, которые мы будем использовать, применяются в самых передовых странах. В ближайшее время мы приступаем к строительству четырех мусоросжигательных заводов, – сказал Андрей Воробьев. – Мы проводим большую работу по рекультивации полигонов – там, где они были источником неприятного запаха, сегодня идет важная работа. Еще порядка 12 полигонов сейчас находятся в проектировании, это позволит там тоже навести порядок».

Во время эфира были продемонстрированы кадры, снятые на территории полигона «Ядрово», где проходит сборка стичера, с помощью которого будут сделаны проколы для сбора свалочного газа. Работы по дегазации проводят специалисты голландской компании Multriwell, сегодня из Нидерландов прибыла заключительная партия груза. Для бурения скважин территорию объекта разграничат на 17 площадок, планируется провести 5 тысяч проколов с интервалом три метра. В соответствии с графиком дегазация должна быть завершена до 15 июня, уточняется в материале.

«У нас было 39 свалок в 2013 году, мы планомерно идем к тому, что не останется практически ни одной свалки, будет только 11 действующих современных комплексов по переработке отходов. Задача и муниципальных, и региональных властей – очень подробно, в деталях объяснить, что было и что мы открываем в конце 2018 года, – подчеркнул губернатор. – Если сейчас мы захораниваем 90% отходов, то уже с конца 2018 года будем захоранивать 45–50%, причем полигон не будет содержать органики, не будет содержать того, что гниет, пахнет».

Раздельный сбор мусора в Подмосковье

Согласно официальному источнику, на территории Московской области реализуется проект по внедрению раздельного сбора отходов. В муниципалитетах устанавливаются дополнительные контейнеры двух видов: для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который будет идти на сортировку для получения вторсырья, и для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который будет обезвреживаться.

«Очень важен результат, когда в этом участвуют жители. Без раздельного сбора мусора, культуры, все усилия будут напрасными, – сказал Андрей Воробьев. – Поэтому наша задача – установить раздельный сбор мусора во всех городах Московской области, для этого предстоит проделать большую работу. Я очень надеюсь, что наши дети и внуки без труда смогут разделять мусор».

Соглашение о сотрудничестве Москвы и Подмосковья по обеспечению чистой водой

Одним из знаковых событий уходящего месяца стало подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и правительством Московской области в целях дальнейшего обеспечения жителей Московского региона чистой питьевой водой, подчеркивается в сообщении.

Согласно положениям документа, крупнейшее предприятие отечественной водной сферы АО «Мосводоканал» начнет обеспечивать питьевой водой городские округа Дзержинский и Лыткарино, а также расширит объем поставки в городские округа Мытищи, Балашиха, Люберцы, Котельники, Красногорск, Химки, в Ленинский, Одинцовский и Солнечногорский муниципальные районы.

По официальным данным, в настоящее время Подмосковье получает 255,5 тысяч кубометров московской воды. Предполагается, что к 2023 году суточный объем увеличится более чем в полтора раза и составит 398 тысяч кубометров.

«Мы увеличиваем объемы московской воды с 12 до 16%, в результате порядка 350 тысяч человек дополнительно получат чистую воду. Когда мы начинали программу в 2013 году, ржавая вода текла у полутора миллионов человек. К концу 2018 года таких людей, у которых течет грязная, ржавая вода практически не останется, – подчеркнул губернатор. – Мы проделали огромную работу и построили 250 водозаборных узлов, которые позволяют нам подготавливать, очищать воду. Но даже бы эти узлы не помогли, если бы не Восточная система водоснабжения – это огромная магистраль, которая идет из Владимира и поставляет воду. В этом году эта вода придет уже в конечную точку – микрорайон Железнодорожный городского округа Балашиха».

Развитие сельского хозяйства в регионе

В ходе эфира отдельное внимание было уделено вопросам сельского хозяйства. В частности, речь шла о реализации проекта по строительству крупных тепличных комплексов на территории региона, уточняется в релизе.

«Благодаря государственной программе мы в Подмосковье активно занимаемся проектом строительства теплиц, при этом используются самые современные технологии. В конце этого года мы планируем войти в пятерку самых крупных комплексов на территории России. Сегодня реализуются очень амбициозные проекты, – отметил Андрей Воробьев. – Надеюсь, что прямые поставки с таких комплексов позволят нам более доступными сделать цены на продукты первой необходимости».

В завершение эфира Андрей Воробьев пригласил жителей Подмосковья принять участие в патриотической акции «Бессмертный полк», которая пройдет 9 мая, заключается в сообщении.

Возврат к списку