Систему прогноза погодных явлений создадут вокруг Москвы

24.04.2018

Систему прогноза погодных явлений создадут вокруг Москвы


РИАМО - 23 апр. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о создании в Москве мощной системы мониторинга погодных явлений.

«Надо усиливать и совершенствовать работу служб спасения и ликвидации последствий стихии. В этих целях вокруг Москвы создается мощная система мониторинга и прогноза природных явлений, которая уже смогла спрогнозировать последний ураган. Мы наращиваем силы городских коммунальных предприятий, которые этой зимой во время рекордных снегопадов обеспечили нормальное функционирование города», – заявил Собянин в интервью «Российской газете», опубликованном в понедельник.

По словам градоначальника, необходимо обеспечить максимально точный прогноз погодных явлений, чтобы оперативно предупреждать горожан.

«Необходимо совершенствовать систему оповещения. Порой мы на воду дуем, рассылая СМС, а когда приближается реальная беда, реагируем не всегда адекватно», – отметил Собянин.

Он отметил, что недавно были обновлены регламенты оповещения и требования к работе предприятий и организаций в экстремальных погодных условиях. В результате в прошедшие выходные были оперативно закрыты ВДНХ, парк Горького и другие общественные места, что предотвратило еще более тяжкие последствия.

«Тем не менее систему оповещения надо и дальше совершенствовать. На мой взгляд, там есть над чем работать», – заключил мэр.

Ураган накрыл Москву и Подмосковье 21 апреля. Помимо ливня, грозы и штормового ветра, в некоторых районах Московской области отмечался град. Во время урагана порывы ветра достигали 30 метров в секунду, чего никогда не наблюдалось в апреле за всю историю метеонаблюдений.

Возврат к списку