Пожарную безопасность многоэтажек планируется проверять раз в пять лет

02.04.2018

Пожарную безопасность многоэтажек планируется проверять раз в пять лет


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7531 (68)

В России предлагается проводить техническое обследование многоквартирных домов каждые пять лет. В том числе в рамках таких проверок будет проверяться соблюдение противопожарных норм. Минстрой разработал соответствующий проект поправок в Жилищный кодекс, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на коллегии ведомства.

"Мы сейчас выходим с законодательной инициативой для того, чтобы обследование дома было системным и периодическим, - сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. - Раз в пять лет теперь системно будет проходить обследование дома за счет средств регионального оператора капитального ремонта, который будет проводить эти обследования. В том числе будут смотреть и противопожарные нормы".

Эти меры позволят систематизировать информацию об объектах государственного учета жилфонда, отражающую основные характеристики многоквартирных домов, в том числе их техническое состояние.

"Новый порядок учета позволит создать открытую базу данных о многоквартирных домах", - сообщил Михаил Мень.

Полностью обследовать все дома, включенные в региональные программы капитального ремонта, планируется в течение 5 лет с момента вступления поправок в силу. Еще один год потребуется, чтобы полностью завершить работу и обследовать дома, у которых открыты спецсчета.

В новостройках за первичное обследование будут отвечать застройщики. Для уже построенных домов техобследование планируется выполнять за счет средств фонда капремонта дома.

Возврат к списку