Новая Трёхгорка оказалась финнам не по зубам

02.04.2018

Новая Трёхгорка оказалась финнам не по зубам


Источник: Одинцово-инфо

Жалобы жителей микрорайона Новая Трехгорка на плохое состояние внутриквартальных дорог (они неоднократно писали даже Президенту РФ) похоже, дали результат.

Одинцово приняло делегацию инженеров Управления автомобильных дорог Финляндии (FINNRA) и муниципальных инженеров, возглавляющих городские управления общественных работ, в чьем ведении находятся дороги местного значения.

Цель специалистов — обследование текущего состояния дорожной сети и планирование показательного, экспериментального для России ремонта, на который будут приглашены представители муниципалитетов и обслуживающих дорожную сеть организаций всей Московской области.

Финляндия с её болотистыми грунтами и климатом, не многим отличающимся от российского, не менее сложна для строительства и содержания дорог, чем Россия. При строительстве по классическим технологиям глину и торф приходится извлекать и заменять на гранитный щебень и песок, а это дорого.

Финны нашли способ, как превратить в хорошее основание для дороги и глину, и даже торф. Для этого их стабилизируют при помощи специальных веществ. Процедура заключается во внесении в грунт специальных реагентов. Ими могут служить известьсодержащие вяжущие материалы, используются также смеси цемента и гранулированных зол теплоэлектростанций и других промышленных отходов. Такая стабилизация органических масс экономически эффективна и не наносит вред окружающей среде.

Технология позволяет значительно снизить затраты щебня и гравия, что даёт существенную экономию нерудных материалов.

Компания ЗАО «Лемминкяйнен Роуд» — дочерняя компания АО «Лемминкяйнен Инфра» (Lemminkainen Infra Oy) должна отремонтировать показательный километр дороги.

Однако, есть опасения, что фины откажутся чинить дороги Новой Трёхгорки. Иностранные инженеры негативно оценивают состояние дорог и внутриквартальных проездов микрорайона. Это обусловлено ошибками проектирования. Дорожно-уличная сеть микрорайона не соответствует плотности застройки и количеству транспорта микрорайона. Аналогичные вопросы и к системе отведения осадков и талых вод.

В таких условиях финны не могут дать долговременную гарантию. Ремонтируемый участок дороги опять быстро придёт в негодность, что будет ударом по репутации компании.

Текущем ремонтом отдельных участков, пусть и по самым современным финским технологиям, проблемы не решить. Требуется капитальный ремонт. Фактически нужно заново спроектировать и построить дорожно-уличную сеть микрорайона. А это уже другие затраты и сроки.

Скорее всего иностранные технологии обойдут Новую Трёхгорку стороной. Жителям придётся довольствоваться обычным ямочным ремонт. Новая Трёхгорка — относительно новый микрорайон жилья эконом класса. Застройщик экономил и на инфраструктуре. А перестраивать за строительной компанией дороги и ливнёвую канализацию микрорайона — сейчас неподъёмное финансовое бремя для городского бюджета.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=63555

Возврат к списку