Россиянам запретят работать по совместительству

27.03.2018

Россиянам запретят работать по совместительству


Источник: Парламентская газета

Из Трудового кодекса может навсегда исчезнуть понятие «совместительство». Соответствующие поправки в кодекс подготовил депутат Госдумы от «Единой России», председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Свою инициативу депутат объясняет тем, что сегодня под совместительством зачастую скрывается обычная переработка, и люди получают не те деньги, которые им действительно положены. «Чтобы в будущем этих проблем не было, понятие «совместительство» надо убрать из Трудового законодательства», — рассказал Вострецов «Парламентской газете».

Действующее законодательство не содержит требований о том, что работодатель обязан проверять у работника наличие других мест трудоустройства, а записи в трудовую книжку при работе по совместительству делаются только при желании работника.

«И получается часто, что работник, который не обязан уведомлять работодателя о других местах работы, заключает ещё один договор, в котором ограничение по часам работы ни работодателем, ни работником может не соблюдаться. Выявить подобные факты сложно. Их замалчивают обычно», — объяснил Вострецов.

Он также подчеркнул, что в России по каким-то профессиям наблюдается переизбыток специалистов, а по каким-то их не хватает. «Люди заканчивают техникумы и вузы, а потом пытаются трудоустроиться и мечутся в поисках работы, в то время как вакантные места уже заняты совместителями, и работодатели не сообщают в центры занятости о наличии вакантных ставок, имеющихся в организации, так как на них уже работают совместители, — поясняет депутат. — Молодому специалисту остаётся либо переучиваться, либо устраиваться не по специальности и искать себе другие должности».

Возврат к списку