ВОРОБЬЁВ обратил внимание на бродячих собак

21.03.2018

ВОРОБЬЁВ обратил внимание на бродячих собак


Источник: Одинцово-инфо

Подмосковные власти заявили о необходимости введения в регионе системы обязательной регистрации и учёта домашних животных. Губернатор Воробьёв призвал компетентные органы и руководство муниципалитетов уделить особое внимание проблеме бродячих собак.

По словам председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергея КЕРСЕЛЯНА, система регистрации животных должна помочь решить проблему:

Бездомные животные — это результат, а не источник проблемы. Проблему вызвали люди, когда сначала взяли в дом животное, а потом, отказавшись от него, выгнали на улицу. Дальше — неконтролируемое размножение животных. Поэтому в первую очередь нужно внедрить меры предосторожности, создать систему обязательной регистрации и учета хозяев и их домашних животных.

Депутат добавил, что основой системы мер по предотвращению появления бездомных животных может стать обязательное чипирование кошек и собак, что позволит оперативно найти владельца потерявшегося животного, который должен будет не только забрать питомца, но и уплатить штраф.

Закона нет

Сергей Керселян отметил, что для введения системы учёта необходим соответствующий закон. Законопроект «Об ответственном обращении с животными», предусматривающий перечисленные процедуры, был принят Госдумой в первом чтении в 2011 году, но дальнейшая работа над ним так и не последовала.

Реестр пойманных бродячих животных

В 2018 году в Подмосковье планируют создать специальную электронную базу пойманных бродячих животных. По словам депутата Мособлдумы Сергея ДВОЙНЫХ, в базе помимо фотографии будет содержаться информация о дате стерилизации, вакцинации и привязке к местности. Попасть в реестр животное сможет только после чипирования, которым должны заниматься специализированные организации.

Обязанность по отлову и содержанию безнадзорных животных лежит на муниципальных властях, а финансирование этой деятельности идёт за счёт областного бюджета. Сергей Двойных отметил, что в 2017 году на эти цели было заложено почти 125 млн руб., при этом их этих средств было освоено только около половины средств:

Почему сложилась такая ситуация? Из 68 муниципальных образований только 36 реализовали возможность и заключили договора на выделение субвенций в 2017 году. Для получения субвенций муниципальному образованию необходимо заключить соответствующее соглашение с Главным управлением ветеринарии Московской области.

Далее проводятся торги, в ходе которых определяется организация, с которой будет заключен договор на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных. После чего предоставляется пакет документов и в местный бюджет поступают средства.

Однако часть районов и городских округов, заключивших соглашения, необходимый пакет документов на перечисление субвенций в установленном порядке не предоставили. Кроме того, более 20 муниципальных образований вообще не заключили соглашения в 2017 году.

При этом на 2018 год Московская область запланировала выделение аналогичной суммы — 125 млн руб.

Трагедия в Истре в очередной раз заставила чиновников вспомнить о проблеме

Чиновники отмечают, что в последние недели в топе жалоб на портале «Добродел» как раз находятся обращения по безнадзорным собакам. Губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ на заседании подмосковного правительства потребовал от компетентных органов и глав муниципалитетов принять меры и «не допустить какой-либо эскалации в этом вопросе»:

Что касается бродячих собак, тема становится актуальной, обращаю внимание Главного управления ветеринарии на системную работу, с одной стороны, строго в рамках закона, с соблюдением гуманности, с другой стороны, не должны люди ни в коем случае страдать от бродячих собак.

Как нередко бывает, внимание на проблему чиновники обратили только после очередной трагедии. Ночью 11 марта в городском округе Истра стая бродячих собак напала на 19-летнего жителя посёлка Курсаково, от множественных рваных ран и укусов он скончался на месте. По некоторым данным, молодой человек пытался защитить женщину от атаки агрессивных животных

Ранее эти же собаки напали на 26-летнюю женщину. Ей помог местный житель, отогнавший животных шваброй, но пострадавшая была госпитализирована.

Ситуация не меняется годами

Проблема бродячих собак остро стоит в Московской области. Стаи агрессивных животных регулярно пополняются. Свой «вклад» вносят и дачники, которые берут собак на время дачного сезона, после чего оставляют их, выпуская «на волю». Популяция бездомных собак растёт и благодаря подкармливающим их сердобольным гражданам. В местах регулярной кормёжки животные представляют наибольшую опасность, так как начинают охранять свою кормовую базу.

На протяжении многих лет проблема бродячих животных не решается как на федеральном, так и на региональном уровне. Хозяева животных не несут никакой ответственности за выброшенных животных, большинство из которых погибает в первые же месяцы, но остальные вливаются в бродячие стаи, пополняя их численность.

Обязательное чипирование и штрафы за ненадлежащее содержание, которые во многом решили проблему бездомных собак в странах западной Европы, российские власти перенимать не спешат, ограничиваясь разговорами о необходимости соответствующих законов.

Нет и эффективной борьбы с бродячими собаками. Действующая программа стерилизации даёт минимальный эффект — под неё подпадает малое количество животных, тогда как стаи увеличивают численность регулярно. Кроме того, стерилизация не является гарантией того, что собака не нападёт на человека. Вот только один из комментариев в социальных сетях:

В субботу возле наземного перехода через ж/д пути на Баковке шёл с женой и ребёнком на санках. Напали бродячие собаки, жену хватанули за пальто. Ребёнка на руки и отмахались санками. Собаки с клеймами в ушах (я так понимаю, это отметка о стерилизации).

Виды агрессии животных не ограничиваются исключительно половой, бездомные собаки активно защищают территорию и кормовую базу.

В сложившихся условиях жителям приходится рассчитывать только на себя: обходить места со скоплениями бродячих собак, а в случае нападения справляться своими силами.

Куда обращаться?

Для того, чтобы обратить внимание местной власти на проблему, есть следующие способы сообщить о ней:

В администрацию муниципалитета. Для этого лучше всего использовать электронную приёмную. В заявлении необходимо указать адрес нахождения собак и причину обращения.

На портал «Добродел»: «Создать жалобу» — категория «Безнадзорные животные» — «Отлов беспризорных собак и кошек» и населённый пункт. Далее необходимо описать проблему и указать адрес нахождения животных. Желательно прикрепить фотографии. В течение 8 рабочих дней должен прийти ответ от администрации с указанием занимающейся отловом безнадзорных животных организации, сроком исполнения обращения и результатом.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=63358

Возврат к списку