Поезда МЦД «Одинцово-Лобня» поедут с интервалами в 15 минут

01.03.2018

Поезда МЦД «Одинцово-Лобня» поедут с интервалами в 15 минут


Источник: Одинцово-инфо

В столичном регионе продолжается подготовка к запуску движения на Московских центральных диаметрах (МЦД) «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск». Уже в марте должен быть составлен план-график, а пока железнодорожники совместно с властями Москвы и Подмосковья продолжают обсуждать детали масштабного транспортного проекта.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Пётр КАЦЫВ рассказал журналистам газеты «Гудок» о том, на каком этапе находятся работы и как будет организовано движение пригородных поездов не только на новых «диаметрах», но и в целом. Выделяем главное для жителей Одинцовского района.

Поезда МЦД пойдут по «старым» путям

в РЖД поезда МЦД по аналогии с МЦК называют «городскими электричками». Такие поезда движутся через город по выделенному главному пути со всеми остановками и сокращёнными интервалами следования;

железнодорожники согласовали с правительствами Москвы и Подмосковья основные принципы технологии транспортного обслуживания пассажиров в объёме первого этапа проекта с учётом пропускных способностей существующей инфраструктуры;

движение городских электричек (МЦД) пойдёт по первому и второму путям, третий и четвёртый будут использовать ускоренные пригородные и высокоскоростные поезда.

Параллельный график движения

Пётр Кацыв отметил, что поезда МЦД будут идти в параллельном графике с существующими электричками: «Один из базовых принципов, о котором мы договорились с Москвой и Московской областью, — это то, что развитие диаметров не должно ухудшить текущее пригородное пассажирское сообщение в Московском узле. Это важно».

Интервал составит 15 минут

В середине 2019 года брендированные электрички пойдут по маршруту «Одинцово-Лобня» с интервалом попутного следования в 15 минут, по маршруту «Нахабино-Подольск» с интервалом в 12 минут.

Таким образом, оправдалось предположение руководителя департамента исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Владимира САВЧУКА о том, что ранее заявленные интервалы в 6 минут на всём протяжении «диаметра» реализовать будет крайне сложно: в лучшем случае, это произойдёт через несколько лет.

В какой-то мере подтверждают это и слова Петра Кацыва:

Необходимо понимать, что возможность обеспечения на всех диаметральных маршрутах минимальных интервалов следования для городских электричек и тактового движения для скорых электропоездов будет только после того, как завершатся работы по развитию радиальных направлений как минимум до четырёх главных путей.

При этом эксперты отмечают, что 6-минутный интервал после завершения всех работ вполне реален на участках от крупных подмосковных городов до близлежащих московских станций. К тому же, не стоит забывать о других электричках, которые продолжат свою работу на пригородных направлениях.

Поезда выбирают

По словам заместителя гендиректора ОАО «РЖД», Центральная пригородная пассажирская компания проводит конкурс на поставку 23 поездов со схемой сидений 2+2 или 2+3.

Несмотря на то, что выбранные электрички чиновники так и не называют, по предварительной информации выбор сделан в пользу «Иволги». Такие поезда сейчас курсируют на Киевском направлении МЖД на участке «Москва — Ново-Переделкино». Возможно, подтверждением этого является появление «Иволги» на станции «Одинцово» в минувший четверг, 22 февраля.

Пересадочные узлы

На линии «Одинцово-Лобня» запланировано 11 пересадочных узлов на столичную «подземку», которые продолжат строить и после запуска пассажирского движения. Речь идёт не только о строительстве и реконструкции платформ, но и об организации пешеходных переходов на разных уровнях. На станциях с наибольшим пассажиропотоком планируется создать пересадочные узлы с эскалаторами, лифтами и крытыми переходами. «Диаметры» будут интегрированы с метро, Московским центральным кольцом и сетью наземного транспорта.

Ускоренное движение

По словам Петра Кацыва, на 2019 год запланировано завершение другого проекта развития Белорусского направления — запуска ускоренного движения электропоездов «Москва-Одинцово» и «Москва-Усово». Это должно обеспечить запуск 26 пар ускоренных поездов от Одинцово до Белорусского вокзала и 25 пар на участке от Усово до Белорусского вокзала.

Первый этап должен завершиться уже в текущем году. Ранее начальник Московской железной дороги (МЖД) Владимир МОЛДАВЕР сообщил о планах по вводу в 2018 году в эксплуатацию третьего главного пути на Белорусском направлении. Запуск этого пути позволит добавить 18 пар электропоездов на маршрут «Белорусский вокзал—Одинцово» и 16 пар — на участок «Белорусский вокзал-Усово».

Оплата проезда

Не внёс ясности Пётр Кацыв по вопросу стоимости проезда и билетной программы. Он сообщил, что даны поручения ведомствам для разработки нормативной базы. При этом новое билетное решение может не быть связано с существующими системами оплаты «Тройка» и «Стрелка»: «Есть разные варианты решения этого вопроса. Возможно, это будет совершенно новый формат».

«Аэрокспресс» вернут на Савёловский вокзал

ОАО «РЖД» запланировало перенос точки отправления «Аэроэкспресса» в аэропорт Шереметьево с Белорусского на Савёловский вокзал. Железнодорожники обосновывают это предстоящим строительством пересадочного узла, в котором пересекутся линии Третьего пересадочного контура, Серпуховско-Тимирязевской линии метро и МЦД-1 «Одинцово-Лобня».

После переноса точки отправления «Аэроэкспресс» будет делать ещё одну остановку на пересечении с Московским центральным кольцом. Прогнозируется, что время в пути незначительно вырастет, однако интервал движения в 30 минут сохранится.

Возможность добраться на «Аэроэкспрессе» в «Шереметьево» с Савёловского вокзала появилась в июне 2008 года. Через год «Аэроэкспрессы» в аэропорт начали отправлять с Белорусского вокзала. ООО «Аэроэкспресс» — единственный в России оператор железнодорожных перевозок пассажиров в аэропорты Москвы. В 2017 году услугами «Аэроэкспресса» воспользовались 11,7 млн человек.

Таким образом, после переноса терминала жители Одинцовского района потеряют возможность доехать до места отправления скоростных поездов в «Шереметьево» на любой электричке, следующей до Белорусского вокзала.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=63057

Возврат к списку