Штрафы за нераздельный сбор мусора введут в Подмосковье

19.02.2018

Штрафы за нераздельный сбор мусора введут в Подмосковье


Источник: Одинцово-инфо

Жителей Московской области будут штрафовать за несоблюдение правил раздельного сбора мусора.

Один год на кардинальные перемены

Уже в первой половине 2018 года власти региона планируют внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, а привлекать к ответственности начнут с 2019 года. Об этом сообщил глава подмосковного Министерства экологии Александр КОГАН. По его словам, к 2019 году будет создана вся необходимая инфраструктура и определён порядок раздельного сбора. Кроме того, для выявления нарушений будут выделены специальные инспекторы, так называемые «мусорные детективы»: сотрудники Госадмтехнадзора или специалисты муниципалитетов.

Размер штрафов за нераздельный сбор мусора пока обсуждается. Одно из предложений — 5 тыс руб. для физических лиц и 250 тыс руб. для юридических лиц за однократное нарушение.

В течение 2018 года заключать договоры на раздельный вывоз мусора дачников и владельцев частных домов: с 1 января 2019 года для них планируют ввести двухконтейнерную систему: один контейнер для сухого мусора, другой — для мокрого.

Также Александр Коган отметил, что процесс внедрения раздельного сбора мусора намерены синхронизировать в Москве и Подмосковье, уже на март 2018 года запланирован конкурс по отбору единого регионального оператора, который будет заниматься этим вопросом. Напомним, что о необходимости вводить в Подмосковье раздельный сбор отходов заявил губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ во время своего обращения 14 февраля.

Реформа вызывает вопросы

Необходимость ввода раздельного сбора мусора в Московской области давно назрела. Но пока непонятно, каким образом власти региона будут её реализовывать, так как есть несколько важных вопросов, решить которые необходимо в короткие сроки, чтобы выполнить план к 2019 году.

В частности, куда повезут этот мусор, если в регионе практически не осталось даже «обычных» мусорных полигонов, а для переработки отходов нужны специальные заводы. Информации о строительстве таких заводов пока нет, хотя до введения обязательного раздельного сбора мусора остался один год. Не получится ли так, что отсортированный мусор будут загружать в одну машину и везти на свалку?

Немаловажный пункт — наличие контейнерных площадок, приспособленных для сбора различных категорий отходов. Александр Коган признал, что в Подмосковье на данный момент нехватка контейнерных площадок составляет 15%, не считая раздельного сбора мусора. А в планах на 2018 год — установка 6 тыс. площадок, что составляет только 50% от общей территориальной схемы. Поэтому добросовестные граждане могут столкнуться с другой проблемой: мусор собран по разным пакетам, а контейнерная площадка осталась прежней.

Отказ от мусоропроводов

Введение раздельного сбора мусора потребует отказа от мусоропроводов. Однако как это будет реализовано, неизвестно. По словам Александра Когана, около 70% многоквартирных домов оборудованы мусоропроводами, а действующий механизм позволяет отказаться от их использования только в случае, если это одобрят все жильцы дома:

Если соответствующее решение (об отказе от использования мусоропровода в доме — прим. ред.) не будет принято общим собранием собственников или не будет решения федерального уровня в рамках изменения жилищного кодекса или иной нормативной документации правительства РФ, то, к сожалению, с мусоропроводами нам придётся в ручном режиме вместе с общественниками объяснять и отказываться от них.

Но даже если областные власти со своей стороны создадут всю необходимую инфраструктуру, то останется ещё один важный вопрос — как будет осуществляться исполнение закона в части привлечения нарушителей к ответственности? Что будет представлять из себя институт «мусорных инспекторов» и как они смогут контролировать раздельный сбор мусора населением всего региона?

Пока инициатива подмосковного правительства оставляет много вопросов и выглядит трудно реализуемой. Единственное, что чётко обозначено — это штрафы за нераздельный сбор мусора. Не является ли очередное предложение властей региона способом снизить градус напряжения перед выборами по одному из самых болезненных вопросов региона — обращению с отходами, просто показав, что намечена большая работа?

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=62886

Возврат к списку