Пенсионный фонд России информирует

15.02.2018

Пенсионный фонд России информирует


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

С 1 января 2018 года в Программу материнского (семейного) капитала внесены изменения. Сама программа продлена до 31 декабря 2021 года.

Теперь средства материнского капитала можно направить на оплату услуг детского сада или яслей, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Также разрешено использовать эти средства на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение. А вот для образования детей в школах, колледжах и вузах, нужно дождаться достижения ребенком трехлетнего возраста. В этом случае средствами материнского капитала можно оплатить и проживание ребенка в общежитии на период его учебы в упомянутых учебных заведениях, заключив с последними договор найма.

Образовательная организация, как и прежде, должна находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. При этом само учреждение может не иметь статуса образовательного, а учебным программам больше не требуется государственная аккредитация.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в клиентской службе ПФР, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг.

Дополнительно. Информация для граждан, которые достигнут пенсионного возраста в 2018 г.

В 2018 году страховую пенсию по старости назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста и имеющим минимум 9 лет стажа и 13,8 балла. Заметьте, в прошлом году было достаточно 8 лет страхового стажа и 11,4 балла. При назначении пенсии требования к стажу и баллам будут меняться соответственно до 2024 и 2025 годов, ежегодно увеличиваясь на один год и 2,4 балла. Согласно ФЗ-400, на основании которого сейчас осуществляется назначение страховых пенсий, в расчет принимаются не только страховые периоды, когда гражданин РФ работает официально, но и так называемые «нестраховые» периоды. Это периоды социально значимой деятельности человека, которые пересчитываются в пенсионные баллы.

К примеру, 1,8 балла за год начисляется:

за год военной службы по призыву;
по уходу за инвалидом 1-й группы;
по уходу за пожилым человеком старше 80 лет;
по уходу за ребенком-инвалидом;
по уходу за первенцем – одному из родителей. При уходе за вторым ребенком начисляется 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 балла.
Возраст выхода на пенсию не изменился: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

Для оценки своих пенсионных прав каждый гражданин может обратиться в Территориальное управление Пенсионного фонда России.

Возврат к списку