Подмосковным должникам ставят заглушки на канализацию

25.10.2017

Подмосковным должникам ставят заглушки на канализацию


Источник: Российская газета - Столичный выпуск №7407 (241)

Жителей Подмосковья, сильно задолжавших за коммуналку, будут отрезать от канализации. В область пришла услуга, давно знакомая москвичам, - ограничение водоотведения. В квартиры злостных неплательщиков начали ставить заглушки, не дающие пользоваться туалетом.

Раньше технические возможности позволяли блокировать должникам лишь электросчетчики. Но теперь коммунальщики научились ставить заглушки и на канализацию - причем так, чтобы водоотведения лишалась конкретная квартира, а все остальные соседи по стояку получали услугу без перебоев. Технология работает по принципу насоса: на зонд надевается заглушка, из которой выкачивают воздух, чтобы она уменьшилась в размерах. Затем зонд вводят в трубу и электроникой двигают до нужного этажа, где возвращают в заглушку воздух. Она распухает, перекрывая канализацию на уровне одной квартиры. И у человека в унитазе, ванной и раковинах немедленно образуется "засор".

"Убрать его можно лишь с помощью нашего оборудования, - рассказал "РГ" Егор Образцов, руководитель отдела сопровождения компании "Оникс", специализирующейся на установке заглушек. - Иногда жильцы хитрят и вызывают мастеров со стороны, но ни один из них не может убрать заглушку полностью. Ее разрушают частично - и также начинает работать канализация". А представители "Оникса" по договорам, которые они заключают с управляющими компаниями, обязаны проверять свои заглушки. Обнаружив разбитую, они меняют ее на новую - и жильцам вновь приходится платить деньги стороннему мастеру за частичное возвращение канализации. Проще пойти и погасить долг.

Что чаще всего и происходит, причем еще до того, как заглушка попадает в трубу. "Заявок мы получаем гораздо больше, чем реализовываем. Например, в этом году мы установили в Северо-Западном округе столицы примерно 3 тысячи заглушек, а заявок было на порядок больше", - утверждает Образцов. Похожая ситуация наблюдалась и в подмосковном Дзержинском, где нужно было отключить от канализации 99 квартир, где собственники совокупно накопили более 2,3 миллиона рублей коммунальных долгов. Но когда на место прибыли слесари с заглушками, выяснилось, что ставить их придется только на 9 квартир. Все остальные либо погасили долги, либо заключили с управляющей компанией соглашение о рассрочке платежа. Прежде чем ограничить доступ к услуге, коммунальщики обязаны предупредить должника о грозящих ему карах. Вот на этапе предупреждения большинство и находит возможности рассчитаться с долгами. А в следующем году, уверен Егор Образцов, собственники жилья будут внимательнее относиться к своим платежным обязательствам. С января вступит в силу федеральное постановление, согласно которому граждане, лишенные за долги любой коммунальной услуги, обязаны будут оплатить не только задолженность, но и затраты, понесенные коммунальщиками в попытке принудить жильца к оплате. Установка заглушки, например, сейчас стоит от 2 до 6 тысяч рублей, в зависимости от дома и количества должников. Все эти затраты будут приплюсовывать к сумме долга.

В пресс-службе МосОблЕИРЦ "РГ" рассказали, что жители Подмосковья достаточно аккуратно рассчитываются за комуслуги - собираемость платежей с населения составляет 95,2%. А оставшиеся 4,8% - это неблагополучные слои населения, которые платить никогда не будут, и, как это неудивительно, весьма обеспеченные граждане, зачастую просто не утруждающие себя такой ерундой, как оплата счетов.

Возврат к списку