Сергей Степашин: Капремонт снизит коммунальные платежи

12.09.2017

Сергей Степашин: Капремонт снизит коммунальные платежи


Источник: Российская газета

Энергоэффективным должен быть каждый капитальный ремонт в России, рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете" председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ и глава "Российского книжного союза" Сергей Степашин.
Сейчас энергоэффективных домов в стране очень мало. "На всю нашу великую, необъятную, могучую Родину, таких домов всего 153 в 37 регионах. Капля в море", - сообщил он.

Председатель Наблюдательного совета Фонда сообщил, что дома должны строиться с применением энергоэффективных технологий. Что же касается старого жилого фонда, то нужно сделать энергоэффективным капитальный ремонт.

Строительство домов с применением сберегающих ресурсы технологий обходится дороже. "Если сейчас цена квадратного метра в среднем примерно 34,9 тысячи рублей (столько предусмотрено в бюджете страны на строительство жилья взамен аварийного), то цена "умного дома" - 53-56 тысяч рублей за метр", - рассказал председатель Наблюдательного совета Фонда.

Но экономичнее обходится эксплуатация таких домов, отметил Степашин. "Там, где используются энергоэфффективные технологии и оборудование (солнечные батареи, датчики тепла и прочее), конечно, минимизируется потеря ресурсов в процессе эксплуатации. И там меньше квартплата", - сказал он.

Возврат к списку