Программа помощи ипотечным заёмщикам вступает в силу

22.08.2017

Программа помощи ипотечным заёмщикам вступает в силу


Источник: Парламентская газета

22 августа вступает в силу закон о государственной помощи отдельным категориям ипотечных заёмщиков, которые оказались в сложной финансовой ситуации.

Программа помощи заёмщикам была утверждена Правительством России 20 апреля 2015 года и за время её реализации около 19 тысячи ипотечных заёмщиков, а именно социально не защищённых граждан, смогли сохранить своё жилье. Однако, как сообщает Агентство ипотечного жилищного кредитования, сложности сохранились у отдельных заёмщиков, поэтому для помощи таким гражданам из резервного фонда Правительства России выделяются дополнительны 2 миллиарда рублей.

Кроме того, принять участие в программе теперь смогут лишь те заёмщики, у которых с момента получения кредита до подачи заявления прошло не менее одного года, а их ежемесячный платёж увеличился не менее чем на 30 процентов. Уточняется также, что это должно быть единственное жильё заёмщика.

Помощь от государства составит 30 процентов остатка суммы, но не более полутора миллиона рублей. Вместе с тем, созданная специальная межведомственная комиссия, которая будет принимать решение об оказании поддержки, в исключительных случаях может увеличить сумму, но не более чем в два раза.

Возврат к списку