Жильё в России станет доступнее

22.08.2017

Жильё в России станет доступнее


Источник: Парламентская газета

Российское Правительство утвердило план реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2017-2019 годы. План был предложен Минстроем РФ. Новое постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было обнародовано на портале кабмина в понедельник.

«Эта программа нужна людям»

Как сказано в справке к документу, соответствующая государственная программа по предоставлению доступного жилья действовала в России ещё в 2014-2016 годах. В связи с необходимостью её продолжения, а также в целях эффективного мониторинга и контроля за ней новое правительственное постановление продлевает её реализацию на 2017-2019 годы.

«У нас сегодня очень много нерешённых жилищных проблем, и эта программа обязательно должна продолжаться, — сказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Афанасьева. — Этот правительственный план нужен людям, особенно в условиях старения нашего населения. Эта госпрограмма более чем актуальна».

Обновлённый план состоит из 24 социально значимых задач, находящихся на контроле у Правительства РФ. Среди них — достижение уровня, при котором среднее количество комнат в фактически занятых жилых помещениях будет не меньше среднего количества лиц, проживающих в таких помещениях. Внимание уделяется и развитию ипотечного жилищного кредитования, и кредитования жилищного строительства. В обнародованном документе также оговорены сроки их реализации, ожидаемые результаты, а также данные об ответственных за исполнение программы федеральных органах власти.

Общими целями госпрограммы является повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, а также повышение качества и надёжности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. Предполагается, что удастся обеспечить жильём не менее 111,5 тысяч ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, да и многое другое.

Согласно официальным заявлениям, воплощение документа в жизнь позволит увеличить годовой объём ввода жилья до 120 миллионов квадратных метров и до 1980 тысяч введённых в эксплуатацию единиц жилья в 2025 году; создать развитый рынок арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода; снизить отношение средней рыночной стоимости типовой квартиры общей площадью 54 квадратных метра к среднему годовому доходу семьи из трёх человек, то есть пресловутый коэффициент доступности жилья, до 2,3; создать для граждан возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет и многое другое.

На финансирование принятой госпрограммы будет направлено 105,9 миллиарда рублей в текущем году, а, например, в 2021 году — 69,5 миллиарда. При этом налицо общее снижение ассигнований: в 2013 году на обеспечение доступности жилья из бюджета, например, было выделено 139,2 миллиарда рублей.

Кооперативы выгоднее ипотеки?

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская полагает, что наиболее важной частью новой госпрограммы следовало бы считать создание жилищного фонда наёмного или арендного жилья для людей с невысоким уровнем дохода.

«У нас сегодня остался повисшим в воздухе так называемый «средний класс» — он вовсе остался без поддержки государства, — сетует депутат. — Но ведь если наёмное жилье распространится по всей России, то это будет очень выгодно для перемещения трудовых ресурсов. В настоящее время самые прогрессивные губернаторы в Калужской, Белгородской, Новосибирской и других областях совместно с руководителями развивающихся производств стали поддерживать именно проекты доступного наёмного жилья. А поскольку такие проекты идут на льготных условиях, в период кризиса это может оказаться подспорьем для выживания строительных компаний».

Среди законодательных шагов с целью планомерного осуществления программы доступности жилья Галина Хованская предлагает, наряду с другими парламентариями, «всевозможные изменения в Налоговый кодекс в пользу застройщика. Хотя, конечно же, «необходимо улучшить законодательство в пользу бедных (малоимущих слоёв)».

«Самая большая моя мечта — восстановить кооперативное строительство, — признаётся глава думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. —Причём именно в том виде, как оно понималось в прежние годы! Сегодня ничего подобного, увы, нет. Зато в прошлом 10 процентов наших родителей успешно решили свою проблему как раз с помощью такого вот строительства. А ведь это существенно дешевле, чем нынешняя ипотека».

Возврат к списку