Названа реальная цена рубля

03.08.2017

Названа реальная цена рубля


Источник: Российская газета

Борис Белкин, финансовый аналитик:

- Сегодня рубль, скорее всего, будет продолжать тенденцию вчерашнего дня, слабея по отношению сразу к обеим мировым валютам. Впрочем, возможно, что темпы ослабления будут уже не такими, как накануне.

Хотя стоит признать - национальной валюте сегодня и в ближайшей перспективе не дадут поднять голову сразу несколько негативно настроенных тенденций. Но есть и те, которые рубль поддерживают.

Ослабляет, во-первых, конечно, очередной виток санкционного противостояния. И хотя стоит признать, что последующие заявления президента США Дональда Трампа несколько смягчили это событие, но факт остается фактом. Рубль будет слабеть. Второй момент связан с нашей старой доброй нефтью. И этот момент играет за рубль, так как запасы черного золота в Новом Свете снизились.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин определил тенденцию, заявив в эфире телеканала "Россия 24", что национальная валюта в августе отличается традиционной слабостью, а сокращение платежного баланса этому только помогает. При этом, считает министр, из состояния переоцененности, которое наблюдалось в апреле, нацвалюта все-таки вернулась к равновесному.

Официальный курс рубля на сегодня, 3 августа, составил 60,58 рубля за доллар (укрепление на 74 копейки). Евро также укрепился по отношению к доллару на 96 копеек, его официальный курс составил 71,69 рубля.

Ну и дальше, констатировал министр, есть шансы снижения ставки ЦБ, что также будет действовать против укрепления нацвалюты. Вот и вчера к вечеру в рамках торгов на индексной сессии Московской биржи нацвалюта попыталась немного компенсировать снижение, но к большой удаче это не привело.

Возврат к списку