Галина Хованская: спецсчёт для капремонта — это наша стратегия

25.07.2017

Галина Хованская: спецсчёт для капремонта — это наша стратегия


Источник: Парламентская газета

Глава думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская на пресс-конференции 24 июля подвела итоги его работы в весеннюю сессию, а также рассказала о своих предложениях ограничить размер взносов за капремонт и распространить реновацию на регионы.

По оценке депутата, Государственная Дума стала работать гораздо эффективнее и интенсивнее в седьмом созыве. «Надежда, что в осеннюю сессию есть возможность решить оставшиеся вопросы, связанные с жильём, есть», — отметила она.

Из принятых нижней палатой парламента в весеннюю сессию документов Хованская выделила закон об общедомовых нуждах.

«Возникла ситуация, когда общедомовые нужды «переползли» из коммунальной части и стали жилищной услугой, которая рассчитывается по нормативам, формируемым Правительством. Справка из Правительства должна была поступить первого июля, но её до сих пор нет», — констатировала Галина Хованская. За внутреннее потребление коммунальных ресурсов счета зачастую оказывались меньше, чем за общедомовое потребление.

Документ, который призван установить справедливость в этом вопросе, принят Госдумой в третьем чтении и находится на рассмотрении сенаторов. «Уверена на 99 процентов, что его поддержит Совет Федерации и подпишет Президент», — добавила законодатель.

«Долго рассматривался закон о водоснабжении и водоотведении, — продолжила Хованская. — Чересчур высокими были требования для тех, кто отвечает за водоочистные сооружения. Закон близок к реальным возможностям и разделяет ответственность за сброс между организациями водоканала и абонентами».

Депутат обратила внимание на то, что эта проблема в особенной степени касается жителей Крыма: «Море — не помойка, оно должно быть чистым и лечебным».

Также принят закон, касающийся тех, кто выбрал специальный счёт для сбора денег на капитальный ремонт дома. «Спецсчёт — это наша стратегия, никаких общих котлов быть не должно. Но пока остаются проблемы сохранности средств на таких счетах и получения льготных кредитов, если, например, не хватает денег на замену лифта», — сказала Галина Хованская.

«Самый главный неплательщик — не рядовые потребители, а публичная власть разных уровней, — констатирует она. — Раньше все долги переходили на приватизировавшего квартиру человека, что ненормально и несправедливо. Если предыдущий собственность — публичная власть, то надо выполнять свои обязательства».

Отдельно Хованская остановилась на проблеме взносов за капитальный ремонт, в установке верхней планке которых региональные власти не ограничены: «Москвичи — рекордсмены по размеру взноса: 17 рублей за квадратный метр. Такого нет ни в одном другом субъекте Федерации!»

Сейчас законодательно ограничен только рост тарифов на коммунальные услуги. На рост стоимости жилищных услуг граждане могут влиять на общем собрании собственников жилья. При этом уровень платы за капремонт в регионах устанавливают главы субъектов Федерации. Рост платы за капремонт может быть ограничен постановлением правительства на уровне 4-4,5 процентов по примеру тарифов на коммунальные услуги, уверена Галина Хованская.

Глава думского Комитета напомнила, что подготовила проект программы реновации старого жилищного фонда для всех российских регионов. Она будет предполагать не только снос, но и реконструкцию домов.

«Далеко не всегда дом должен сноситься. Всё то, что мне не удалось на московском уровне, будет в этом законе. Дома даже одной серии при разном содержании выглядят по-разному. Разумно нужно к этому подходить», — отметила Хованская.

Что касается закона о реновации в Москве, то он нуждается в доработке, полагает депутат. Осенью она собирается внести поправки о компенсациях за не произведённый капремонт, а также запрете на снос дома, где земля не поставлена на кадастровый учёт.

Возврат к списку