Сенаторы предложили перечислять субсидии за коммунальные услуги их поставщикам

13.07.2017

Сенаторы предложили перечислять субсидии за коммунальные услуги их поставщикам


Источник: Парламентская газета

Региональные власти могут получить право напрямую перечислять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг поставщикам, а не гражданам.

Соответствующий законопроект об изменениях в статью 159 Жилищного кодекса внесён на рассмотрение Госдумы заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Виктором Рогоцким и первым заместителем председателя Комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадием Чернецким.

Из размещённого в электронной базе данных Госдумы проета закона следует, что процесс перечисления субсидий на расчётные счета россиян не решает основной задачи субсидирования: государственной поддержки малоимущих.

Кроме того, из пояснительной записки к документу следует, что в ряде случаев льготники тратят получаемую субсидию не на оплату услуг ЖКХ, а на другие цели, что ведёт к увеличению задолженности населения перед поставщиками услуг.

В качестве примера члены Совета Федерации использовали имеющиеся у них данные от управляющих компаний из Татарстана, которые отметили, что почти две трети местных льготников не используют субсидию по назначению.

Как следствие, целесообразнее передать полномочия по определению порядка и адресата перечисления средств региональным органам власти, полагают сенаторы.

Возврат к списку