С управляющих компаний снимут ответственность за долги собственников жилья

26.06.2017

С управляющих компаний снимут ответственность за долги собственников жилья


Источник: Парламентская газета

Депутаты Галина Хованская («Справедливая Россия») и Павел Качкаев («Единая Россия») внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий изменение системы отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами.

Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Согласно проекту закона, предлагается заключать договоры ресурсоснабжения непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме, если они примут такое решение на общем собрании. Соглашение будет оформляться по типовой форме, утверждаемой Правительством РФ.

Кроме того, заключение договора возможно, если ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке откажется заключать соответствующий документ с лицом, которое осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом. Основанием для этого станет подтверждённая судом задолженность перед компанией, которая занимается снабжением потребителей ресурсами, в размере, превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате.

«Во избежание появления и защиты граждан от «двойных» квитанций о заключении (расторжении) такого договора уведомляется орган государственного жилищного надзора», — говорится в пояснительной записке.

В настоящее время управляющие организации, товарищества собственников или кооперативы выступают посредниками между хозяевами помещений и ресурсоснабжающими компаниями. Поэтому все претензии по оплате или качеству коммунальных услуг адресуются им. При этом управляющие компании не получают за поставку воды, газа и тепла вознаграждения и вынуждены искать средства для покрытия не принадлежащих им долгов.

«Это влияет и на качество предоставления услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, и на финансовое состояние лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами», — отметили депутаты в пояснительной записке.

Изменение модели отношений, считают Хованская и Качкаев, устранит имеющуюся проблему.

Возврат к списку