Электронные больничные начнут выдавать с 1 июля

20.06.2017

Электронные больничные начнут выдавать с 1 июля


Источник: Парламентская газета

Электронные больничные листы будут постепенно вводить в использование по всей стране с июля текущего года, заявил председатель Правительства Дмитрий Медведев на совещании кабмина, передаёт РИА «Новости».

Премьер-министр отметил, что по этим документам вскоре будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, а также в случаях беременности и по родам.

Электронный документ невозможно будет потерять или подделать, подчеркнул глава кабмина. Кроме того, подобная система будет функционировать быстрее и удобнее, чем оформление традиционного бумажного больничного листа, сказал Медведев.

Когда человек будет готов вернуться на работу, документы будут напрямую отправлять работодателю.

При этом известно, что больничный на бумажном носителе будет действовать параллельно с новой формой, чтобы у людей не возникло никаких проблем, отметил Медведев.

Заместитель председателя Правительства Ольга Голодец, в свою очередь,  сказала, что пилотный проект уже действует в шести регионах страны.

Закон об использовании с 1 июля листка нетрудоспособности в электронной форме для выплат пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам подписал ранее президент Владимир Путин.

Возврат к списку