Флюорография в Одинцово теперь и в ЦРБ

24.05.2017

Флюорография в Одинцово теперь и в ЦРБ


Источник: Одинцово-инфо

23 мая 2017 года в ЦРБ новый флюорограф принял первых пациентов. Рядовой случай (закупили стандартный медицинский аппарат) стал для Одинцово событием. Очень долго ждали это событие.

Когда в феврале 2016 года вышел из строя старый флюорограф, новый пришлось ждать почти полтора года Вот, вам и стандартный медицинский аппарат. На эту тему мы писали неоднократно.

Не знаю, помогли ли наши публикации в приобретении аппарата. В любом случае, хорошо то, что хорошо кончается.

Перед приёмом первого пациента заведующий отделением Борис Гарасько рассказал, что из себя представляет новый флюорограф:

— Новый аппарат цифровой. Главное его преимущество заключается в том, что значительно снижается уровень облучения. Что может быть важнее для людей? Если на плёночном аппарате лаборанту приходилось вручную подбирать тот или иной режим, то на новом флюорографе достаточно нажать одну кнопку, и все настройки произойдут автоматически

Мы закупили флюорограф «Ренекс». При покупке ориентировались на опыт госпиталя (военный клинический госпиталь РВСН), где такой же аппарат работает более 10 лет. В аппарате нет никаких движущих частей, кабин и т. д. Результат обследования можно получить практически мгновенно.

Следует отметить, что у аппарата высокая пропускная способность — до 60 исследований в час.

Немаловажная деталь. ЦРБ напрямую без участия областных структур покупала новый аппарат. Не исключено, что, если  было бы иначе, покупка флюорографа могла бы затянуться ещё дольше.

ЦРБ и дальше необходимо закупать современную медицинскую технику. На очереди цифровой маммограф. Нынешнему аппарату почти 30 лет, который (тьфу-тьфу) пока находится в рабочем состоянии. Остаётся надеятся, что его замена пройдет для пациентов Одинцовской ЦРБ безболезненно.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=58138

Возврат к списку