Качкаев: россиян давно нужно избавить от поверки водосчётчиков

18.04.2017

Качкаев: россиян давно нужно избавить от поверки водосчётчиков


Источник: Парламентская газета

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев одобряет решение Росстандарта избавить собственников квартир от поверки водосчётчиков и возложить эту обязанность на управляющие компании.  

«Я согласен с тем, что управляющая компания может организовать эту поверку, но счётчики — это собственность жителя, и они находятся внутри квартиры», — сказал «Парламентской газете» Павел Качкаев, комментируя заявление Росстандарта.

Депутат отметил, что иногда проще купить новый прибор индивидуального учёта расхода воды, чем организовать поверку старого счётчика. «Но если управляющая компания будет помогать собственникам в организации такой поверки, заключив договор с аккредитованной организацией, я это только приветствую», — добавил парламентарий.

Качкаев также предположил, что поверка водосчётчиков будет новой услугой управляющей компании. «И конечно, гражданам придётся дополнительно оплачивать за эту поверку», — добавил депутат.

Ранее Росстандарт заявил, что в ближайшее время россиян могут освободить от «поверочных повинностей» в ЖКХ и возложить эти обязанности на управляющие компании.

Как следует из постановления Правительства, потребители коммунальных услуг должны самостоятельно обеспечивать поверку приборов учёта в своём жилье. Но зачастую этой нормой пользуются мошенники, не имеющие права на проведение поверок. Сведения о наличии у организации права на осуществление поверок можно узнать в реестре аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений, который открыт на сайте Росаккредитации.

Возврат к списку