Голый метр

10.04.2017

Голый метр


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7241 (75)

В России с отделкой сдается всего 10% жилья

Около 80 процентов покупателей хотели бы приобрести квартиру уже с отделкой. Но таких предложений на всех не хватает. "Под ключ" строится не более 10 процентов всех квартир.

Виноваты в этом сами застройщики. Сдать голые стены и перейти к следующему объекту им проще, чем решать большое количество мелких вопросов, возникающих в процессе ремонта.

Количество квартир с отделкой растет, сообщил "Российской газете" глава Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец. Но до сих пор на рынке готовой к заселению сдается лишь каждая десятая квартира.

"В массовом сегменте отделка от застройщика обходится в среднем в 12 - 18 тысяч рублей за квадратный метр", - поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". В элитном сегменте цена от 60 тысяч рублей за метр только начинается. То есть 40-метровой "однушке" отделка прибавляет к стоимости полмиллиона к ценнику минимум. На этапе принятия решения многие считают, что это лишние расходы и они справятся своими силами. Но на деле самостоятельный ремонт выходит дороже. "Расходы на самостоятельную отделку квартир составляют в среднем от 20 до 30 тысяч рублей за квадратный метр", - отмечает Литинецкая. Квартиры с отделкой имеют ряд неоспоримых плюсов. "Нужно уважать своих покупателей и не отдавать им полуфабрикат", - отмечает Казинец.

Он рассказывает, что в любом доме с квартирами в черновой отделке найдется несколько собственников, которые делают ремонт слишком долго и шумно. Это вызывает возмущение соседей, а нередко приводит к конфликтам. Больше всего желающих купить квартиры с отделкой среди ипотечников, так как они могут включить в сумму кредита полную стоимость недвижимости вместе с ремонтом. Леонид Казинец подтверждает, что проблема не в покупателях квартир, а в застройщиках, которые не хотят решать большое количество вопросов своих клиентов, возникающих на этапе отделки. Может быть, стоит обязать застройщиков сдавать больше квартир "под ключ"? В конце марта министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что продажа жилья без отделки создает массу неудобств для покупателей новостроек и их соседей. Однако запрещать застройщикам продавать квартиры без отделки не станут. Проектов правовых актов, регулирующих этот вопрос, Минстроем России в настоящее время не прорабатывается, сообщили "Российской газете" в пресс-службе министерства.

Представители строительного рынка также не считают, что необходимо вводить ограничения. Ведь тех, кто хочет делать ремонт самостоятельно, тоже много. "Нужно оставить людям возможность покупать квартиры и с отделкой, и без отделки", - отмечает Казинец. Михаил Мень не раз отмечал, что покупатели голосуют рублем за наиболее удачные проекты. "Голый метр" уже никому не интересен, люди выбирают дома в районах с развитой инфраструктурой. И застройщикам пора искать новые пути к сердцу покупателя. Нераспроданными сейчас остаются 26 процентов квартир к моменту заселения дома, это слишком много.

За 2016 год повысилась доступность жилья. К концу года цены за кв. метр в среднем по стране снизились до 62 тыс. рублей, потеряв в цене почти 10 процентов.

Возврат к списку