Стоп застройка! Губернатор Воробьев заявил о кардинальной смене приоритетов

03.04.2017

Стоп застройка! Губернатор Воробьев заявил о кардинальной смене приоритетов


Источник: Одинцово-инфо

Похоже, сбылись наконец мечты одинцовцев о прекращении бесконечной застройки города и района высотными и неудобными для жизни микрорайонами, а также втискивание на любой свободный пятачок очередных многоэтажек.

Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что строительный комплекс Подмосковья кардинально меняет приоритеты.

«Мы переходим от массовой многоэтажной застройки к строительству инфраструктуры!» — заявил Андрей Воробьев

В министерстве экономики Московской области подсчитали, что с учетом налоговой реформы в долговременной перспективе регион значительно больше выиграет от этого, чем от коммерческой застройки жильём. Отрасль домостроения находится сейчас в состоянии стагнации, перспективы роста туманны, множество объектов просто «зависли» — нет покупателей. Застройщики банкротятся один за другим не в силах достроить то, что начали. Бремя строительства инфраструктуры так и так перекладывается на региональные власти.

А вот инфраструктура, — пояснил Андрей Воробьев, — напрямую влияет на стоимостную оценку уже имеющейся у граждан недвижимости. Зависимость простая: строительство социальных и транспортных объектов поднимает цену уже существующего жилья, а значит и налоговые поступления. Причем важно, что недвижимость дорожает вокруг инфраструктурного объекта на внушительном радиусе, одна школа или поликлиника увеличивают стоимость сразу нескольких тысяч квартир, находящихся поблизости.

Это очень перспективно, — подчеркнул губернатор, — многие банки, в том числе Сбербанк готовы участвовать в финансировании наших инфраструктурных проектов, ведь мы предлагаем прозрачные и гарантированные схемы возврата инвестиций. Строим детские сады и школы, поликлиники, новые дороги — растет стоимость недвижимости — увеличиваем поступления в бюджет — рассчитываемся с кредиторами.

Московская область — не паханое поле для инвестиций в инфраструктуру, долгое время ей не уделялось должного внимания, но теперь это должно стать нашим основным локомотивом роста!

Нет никаких сомнений, что такое решение губернатора получит массовую поддержку жителей Подмосковья. Напомним, что в феврале 2016 года правительством Московской области было принято решение о введении временного запрета на жилищное строительство в Балашихе, Химках и Королёве. Этот мораторий заставил жителей и других городов, в том числе и нашего, немедленно поставить вопрос ребром — «А чем мы хуже? Почему нас по-прежнему можно «уплотнять»?

Это решение выверено и политически. После попыток ликвидации местного самоуправления и преобразования поселений в городские округа отношение жителей Подмосковья к губернатору резко ухудшилось, начались протесты и требования отставки. Однако новый, инфраструктурный подход губернатора значительно снимет напряжение в обществе.

Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе — поддерживаете ли вы инициативу губернатора Московской области Андрея Воробьева расширить действие моратория на застройку на территорию всего Подмосковья и начать строительство инфраструктурных объектов — школ, дорог, детских садов, поликлиник и зон отдыха?

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=57318

Возврат к списку