В Москве начали курсировать трамваи нового поколения

18.03.2017

В Москве начали курсировать трамваи нового поколения


Москва. 17 марта. INTERFAX.RU — Трехсекционные трамваи нового поколения «Витязь-М» начали осуществлять перевозки пассажиров в Москве.

«Московский трамвай переживает новое рождение. Все дискуссии о том, нужен ли трамвай в Москве или нет, закончены. Вопрос только в том, какой трамвай», — сказал прокатившийся на трамвае мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что ежедневно столичными трамваями пользуется почти 1 млн пассажиров.

Отмечается, что новые трехсекционные трамваи перевозят в два раза больше пассажиров, чем вагоны прошлого поколения, а срок их эксплуатации в два раза дольше.

Кроме того, в Москве за последние годы реконструировано 70% трамвайных путей, они стали более бесшумными.

«Следующий этап — замена подвижного состава. За прошедшие годы заменили 25% всего подвижного состава. Часть — это импортные трамваи. Сегодня исторический момент, на трамвайные линии, на обслуживание пассажиров запускается практически полностью российский трамвай, который соответствует самым высоким требованиям, является конкурентным по отношению к лучшим мировым образцам, а по многим параметрам даже превосходит», — отметил мэр.

В свою очередь заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что в ближайшие пять-шесть лет будет реализована программа по обновлению парка трамвайных вагонов.

«Трамвайное движение является вторым после метрополитена по провозной способности, поэтому особое внимание мы уделяем трамваю», — отметил он.

Ликсутов сообщил, что к 2020−2021 году на всех маршрутах, где работают трехсекционные трамваи, вход будет осуществляться через все двери без турникетов.

Он отметил, что на наиболее популярных маршрутах трамваи в часы пик будут ходить каждые пять-семь минут.

Возврат к списку