Наступает благоприятный момент для покупки жилья

01.03.2017

Наступает благоприятный момент для покупки жилья


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7208 (42)

Банки снижают ставки по ипотечным кредитам, а цены на квартиры самые низкие за последние годы. Из чего эксперты делают вывод, что наступает благоприятный момент для покупки жилья. Были бы деньги.

Правда, когда наступит самый выгодный момент, сказать трудно. Здесь мнения экспертов разделились. Одни уверяют, что скоро ипотека может подорожать, другие - что к концу года ставки упадут до 9,5 процента.

На данный момент ситуация с кредитами выглядит весьма завлекательно. Банки стараются завлечь заемщиков. Например, ипотека зарплатным клиентам дается под 11-12 процентов годовых. Некоторые банки проводят специальные акции по снижению ставок. Скажем, успел оформить кредит до определенного числа - получил скидку в 0,5 процента на ипотеку в новостройке.

Значительно упростились перечень документов и анкета, которые должен подать потенциальный заемщик на оформление ипотечного кредита. Сократились сроки рассмотрения заявки. Если все в порядке, ее одобряют максимум за три дня.

Что касается цен, то здесь прогнозы экспертов чаще совпадают. Стоимость жилья сейчас относительно невысокая. Но, похоже, это уже предел. "Предприятия-застройщики, которые были готовы снижать цены, уже их снизили, так что в дальнейшем серьезного удешевления стоимости квартир не будет", - говорит президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок. На первичном рынке цены будут оставаться примерно на одном уровне до августа - сентября 2017 года, но дальше начнется подорожание квартир, отмечает эксперт.

Кстати, это не относится к регионам, в которых традиционно высокий спрос. Например, в Сочи цены на квартиры в январе выросли на 10 - 20 процентов. В других городах подорожание жилья с лета будет связано с увеличением стоимости ресурсов, а также со снижением объемов вводимого жилья. Например, по данным за 9 месяцев 2016 года в эксплуатацию было введено на 5,5 процента меньше жилья, чем за тот же период прошлого года, особенно в городах-миллионниках.

Предложение постепенно сокращается и на вторичном рынке. На фоне снижения цен сейчас раскупаются самые ликвидные и комфортные квартиры. "У многих людей сформировалось отложенное потребление. Сейчас они могут успеть приобрести на вторичном рынке относительно новое, качественное жилье, построенное не более 20 - 25 лет назад", - подчеркивает Деменок.

Возврат к списку