Дворы в зоне комфорта

16.02.2017

Дворы в зоне комфорта


Источник: Российская газета - Неделя №7201 (35)

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила софинансирования благоустройства дворов. В 2017 году на эти цели федеральный бюджет выделяет 20 млрд рублей, еще 10 млрд из своих средств должны предоставить регионы и муниципалитеты.

"Мы хотим, чтобы в наших городах и городских поселениях было удобное общественное пространство", - сказал Медведев на совещании со своими заместителями. Речь идет и о дворах, и придомовых территориях, которые тоже необходимо облагораживать. Он призвал обязательно учитывать мнение жителей, особенно если они хотят, чтобы рядом появились спортивные площадки или детские площадки, места для общего отдыха и досуга.

До сих пор благоустройство территорий зачастую выпадало из сферы внимания местных властей в силу безденежья. Теперь же, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, всем муниципалитетам с численностью жителей свыше 1 тыс. человек предстоит принять пятилетнюю программу благоустройства территорий до 2022 года, включая благоустройство дворовых территорий. Также планируется привлечь к этой работе частных собственников зданий и земельных участков, которым установят требования по их надлежащему содержанию.

Кроме того, новые правила обязывают муниципальные власти проводить консультации с местными жителями по вопросам благоустройства общественных пространств. "Это тоже очень важный элемент этой работы, - согласился Дмитрий Медведев. - Нужно, чтобы региональные руководители обязательно обращали на это внимание".

- Нам не нужна ситуация, когда делают неизвестно что, а люди потом недовольны, говорят: мы вообще и не хотели ничего подобного - взяли, приехали, деньги истратили, но никто этим не пользуется, - подчеркнул Медведев. - Поэтому это должен быть постоянный процесс консультаций между региональными властями, органами местного самоуправления и самими жильцами.

Дмитрий Медведев посетил технопарк "Сколково", где его познакомили с новыми перспективными разработками. России в последние годы удалось продвинуться вперед в создании инфраструктуры для инновационного развития, а сама эта тема перестала быть экзотикой, отметил премьер.

Возврат к списку