Депутаты введут штраф в пять тысяч рублей за парковку на газонах

10.02.2017

Депутаты введут штраф в пять тысяч рублей за парковку на газонах


Источник: Российская газета

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафе до пяти тысяч рублей за проезд или стоянку автомобилей на газонах. Штрафовать за это предлагается на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей.

- Ни для кого не секрет, что одной из основных причин грязи в городах является самовольная парковка автомобилей на газонах, при этом уничтожаются растения, разрушается почва, а грязь распространяется по всей территории города, - поясняют авторы из заксобрания Свердловской области.

Если поправки будут поддержаны, в КоАП появится новая статья - "Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо стоянка на них".

В настоящее время ответственность за подобное поведение водителей не установлена. Правда, регионы сами пытались ввести штрафы. Но водители добиваются их отмены в судебном порядке из-за противоречия с федеральным законодательством, которое штрафов за порчу газонов автомобилями не предусматривает.

Возврат к списку