Подмосковных дорожников научат не писать лишнего

08.02.2017

Подмосковных дорожников научат не писать лишнего


Источник: Российская газета - Столичный выпуск №7193 (27)

В Подмосковье начали внедрять мобильное приложение, которое помогает контролировать качество уборки дорог от снега, сообщил на заседании областного правительства руководитель главного управления дорожного хозяйства Игорь Тресков.

На балансе Мосавтодора и подрядных организаций, занимающихся уборкой дорог, стоит 1,8 тысячи единиц техники. Дорожный комплекс области получил 2 тысячи смартфонов с уже установленным приложением. Их перед началом рабочего дня выдают водителям снегоуборочной техники.

Новый мобильный сервис не только видит весь маршрут, по которому проходит снегоуборочная машина, но и фиксирует качество уборки, отсылая в дорожный ситуационный центр фотографии с координатами GPS. Обмануть программу нельзя. И буквально с первых часов ее работы стало видно, что некоторые подрядчики не брезгуют приписками. "Докладывают, что на линию ежедневно выходит 1,5 тысячи машин. А мы видим в программе, что их не более 900", - сказал Тресков, добавив, что меньше всего нареканий на нечищеные дороги приходит на областной портал жалоб и предложений "Добродел" из Одинцовского, Орехово-Зуевского и Дмитровского районов, а чаще всего жалуются жители Люберец, Истры и Ивантеевки. Самые массовые нарекания - на плохую обработку дорог, задержки в уборке после снегопада, несвоевременный вывоз снежных навалов.

А с 15 марта в Подмосковье начнется обследование дорог после зимы - специалисты сосчитают все образовавшиеся за сезон ямы. Ямочный ремонт в этом году дорожники обещают завершить в июне. К слову, в теплое время года мобильное приложение тоже не будет бездействовать - с его помощью станут контролировать качество летней уборки дорог и нанесения разметки.

Кстати
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев объявил о слиянии двух региональных подразделений - минтранса и главного управления дорожного хозяйства. Возглавить новую структуру предложено Игорю Трескову. "Думаю, процесс объединения займет около трех месяцев", - сообщил он журналистам. Скорее всего, новое ведомство будет называться министерством транспорта и дорожного хозяйства Московской области.

Возврат к списку