Коммунальные долги можно взыскивать в приказном порядке

23.11.2016

Коммунальные долги можно взыскивать в приказном порядке


Источник: Российская газета

Пленум Верховного суда России обсудил постановление о судебном приказе. Напомним, в этом году был принят закон, расширивший случаи, когда может использоваться приказной порядок. Например, теперь так можно взыскивать коммунальные платежи.

Теперь управдому не обязательно бегать за каждым жильцом-должником и затевать утомительные процессы со всеми, кто не платит за свет, газ или что-то подобное. Юристам управляющей компании достаточно собрать кипу нужных бумаг, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в черном списке управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы.

Соответствующие поправки были внесены в Гражданский процессуальный кодекс.

В приказном порядке можно будет взыскивать и долги до 500 тысяч рублей, если договор был удостоверен нотариально.

"Предлагаемый проект устраняет многие неясности, которые возникли в судебной практике в связи с внесением поправок в Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс в части судебных приказов, - говорит адвокат Вячеслав Голенев. - Многие разъяснения полезны - так, например, бизнесу необязательно направлять досудебную претензию, чтобы обратиться за судебным приказом. Досудебный порядок разрешения споров не распространяется на арбитражное приказное производство. Верховный суд также напоминает, что в порядке приказного производства и в арбитраже, и в судах общей юрисдикции осуществляется взыскание обязательных платежей за ЖКХ, услуги связи".

Судебный приказ выдается мировым судьей, арбитражным судом в случае, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов в том числе с членов потребительских кооперативов, а также с товариществ собственников недвижимости, связанных, например, с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплатой коммунальных услуг, основанное на договоре. Наличие договорных отношений между взыскателем и должником может подтверждаться не только письменным договором, составленным в виде одного документа, подписанного сторонами, но и иными документами, подтверждающими наличие обязательства, и при условии, что у суда не имеется сомнений относительно отсутствия спора о праве.

Возврат к списку