Штрафы за селфи на железнодорожных станциях планируют ввести в Подмосковье

21.11.2016

Штрафы за селфи на железнодорожных станциях планируют ввести в Подмосковье


Источник: Одинцово-инфо

В Московской области планируют ввести штрафы за селфи на железнодорожных станциях.

Депутаты Мособлдумы выступили с инициативой по добавлению новой статьи в КоАП. Размер штрафа может составить до 1500 руб. В первую очередь речь идёт о попытках сделать фото на крышах поездов и на железнодорожных путях.

Автором идеи является председатель комитета подмосковного парламента по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей ГОЛУБЕВ. Он сообщил СМИ о том, что закон планируют принять к лету 2017 года:

— У нас возникла трудность в отсутствии некоторых определений. Мы перенесли принятие законопроекта, позволяющего штрафовать за селфи вблизи железной дороги, на 2017 год. К лету, я надеюсь, мы его примем.

Также депутаты Мособлдумы планируют обратиться к своим московским коллегам для введения аналогичных штрафов за селфи на станциях метро, расположенных в Подмосковье.

«Хотя у нас на территории Московской области не так уж и много станций метрополитена, они пока единичные, но не случайно еще в советские времена и метро, и железные дороги относились к одному ведомству — к министерству путей сообщения. Поэтому я думаю, здесь логично применять ту же позицию, что и к объектам особой опасности, и для метро, возможно, тоже проработать вопрос установления каких-то ограничений на селфи», — сказал Андрей Голубев.

Несчастные случаи при попытках сделать фотографии на железной дороге происходят регулярно. Одна из последних трагедий произошла в августе текущего года на одной из станций Киевского направления. 14-летняя девочка погибла от удара током при попытке сделать фото на цистерне стоявшего на станции грузового поезда.

Депутаты рассчитывают, что введение штрафных санкций позволит уменьшить количество несчастных случаев на железнодорожных станциях и путях при попытке сделать фото.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=55385

Возврат к списку