Погода в Москве: снежок и легкий минус

15.11.2016

Погода в Москве: снежок и легкий минус


Источник: Мослента

Во вторник, 15 ноября, жителям столицы вновь предстоит мириться с мыслью о приближающейся зиме. На улицах будет легкий минус, который нередко держится и в декабре, и в январе. Хотя московская погода настолько капризна, что до Нового года от нынешнего снега может не остаться и следа.

Ночью Гидрометцентр и «Гисметео» прогнозируют от 9 до 6 градусов ниже нуля. «Фобос» рассчитывает на менее морозную ночь — около -3 градусов. Прогнозы по дневной температуре тоже расходятся: −5…−2 градуса и около нуля соответственно. Ну и при такой погоде, как мы понимаем, без гололедицы никуда.

От осадков, похоже, тоже никуда не деться, хотя они будут в пределах разумного. Правда, и тут есть легкие разногласия: Гидрометцентр рассчитывает на небольшой снег ночью, «Фобос» — днем, а «Гисметео» прогнозирует бесснежную облачность.

Атмосферное давление будет высоким — 759−760 мм ртутного столба. Ветер ожидается переменных направлений, но несильный — 2−7 м/с.

Кстати

Давно мы не сравнивали погоду разных лет, а ведь нередко это добавляет оптимизма размышлениям о капризах небесной канцелярии. Например, 15 ноября 1965 года в столице стоял 20-градусный мороз — не сравнить с нынешним минусом в 2−3 градуса. А вот самым теплым в истории метеонаблюдений этот день был в знаменитом 2010-м: тогда столбики термометров поднялись до рекордных 12 градусов выше нуля.

Возврат к списку