Зима пришла — можно парковаться на газонах?

02.11.2016

Зима пришла — можно парковаться на газонах?


Источник: Одинцово-инфо

В зимнюю пору проблема с нехваткой парковочных мест может частично разрешиться сама собой. Только её цена — болото вместо газона.

Оказывается, сотрудники ГАТН не штрафуют за неправильную парковку зимой. «ОИ» обратилось за комментарием к Госадмтехнадзору с вопросом: привлекают ли к ответственности автомобилистов за машины на заметённых снегом газонах?

В пресс-службе Госадмтехнадзора сослались на ст.4 закона «О благоустройстве в Московской области», где газон определяется как «элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений».

Как пояснила представитель Госадмтехнадзора Екатерина ХАРЛАМОВА, из-за снега определить границы газона становится сложнее. Нередко были случаи, когда автовладельцы успешно оспаривали выписанные штрафы в суде. Чтобы определить, нарушены ли правила парковки, инспекторам приходится выяснять через земельный кадастр назначение участка земли. А это дополнительная работа, на которую необходимо тратить человеко-часы. И которая не всегда оказывается результативной.

По словам активиста и внештатного сотрудника Госадмтехнадзора Одинцовского района Михаила БЕЛОЗУБА, сейчас ведомство испытывает серьезные кадровые проблемы. На всё Одинцово — три человека. Из них двое по разным причинам сейчас не могут работать. Фактически один (!) инспектор занимается всеми нарушителями в городе. Да и тот, по словам Михаила, вот-вот утонет в бумажной работе.

Нехватка рабочих рук и ног подтверждается статистикой о количестве штрафов за неправильную парковку в период с июля по сентябрь 2016 года. За три месяца к административной ответственности были привлечены только около двухсот автовладельцев. В среднем выходит 2-3 машины в день — слишком мало для перенасыщенного автотранспортом города. Для сравнения: только в прошлую пятницу, 28 октября, Госадмтехнадзор провел акцию «Не паркуйся на газонах», по итогам которой было выявлено 25 автомобилей, припаркованных на газонах и детских площадках.

Могло бы помочь использование автоматических комплексов фиксации парковки на газонах вроде «Парконов», но до сих пор они не используются Госадмтехнадзором.

А пока ведомство пытается защитить газоны в зимнее время, мнения горожан по этому вопросу расходятся. Одни считают, что в зимний период автомобили не наносят ущерб газону благодаря снежному покрову, поэтому стоит отменять санкции за парковку на таких участках.

Другие же отмечают, что правила не должны меняться в зимнее время, так как из-за периодических оттепелей снежный покров сходит, в результате чего ситуация не отличается от того, что происходит осенью — колёса автомобилей повреждают землю, из-за чего уже весной трава может не вырасти. А значит, следующей весной опять придется тратить средства из бюджета на благоустройство и озеленение.

А как считаете вы — стоит ли штрафовать за парковку на газонах в зимнее время или же на этот период следует давать возможность автовладельцам использовать такие участки как парковочные места?

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=55134

Возврат к списку