Районное управление ЖКХ призывает не затягивать с оплатой коммунальных услуг

28.10.2016

Районное управление ЖКХ призывает не затягивать с оплатой коммунальных услуг


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

Управление ЖКХ администрации Одинцовского района напоминает, что согласно статье 153 жилищного комплекса РФ все собственники и наниматели обязаны ежемесячно — в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным — вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если житель вовремя не произвел оплату, то с ним будет проводиться досудебная работа, в том числе произойдет начисление пеней. Как отметил и. о. заместителя руководителя районной администрации Михаила Коротаева, если компромисс не будет достигнут, то на жителя подается заявление в суд.

«По результатам разбирательства формируется исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов. Последствием этого может стать ограничение выезда за границу, то есть при пересечении границы Российской Федерации человек узнает, что никуда не сможет поехать. Предоставление информации в бюро кредитных историй может привести к отказу в выдаче кредита, выселению из жилого помещения. Кроме того, судебные приставы могут арестовать автомобиль, просто остановив его на дороге. Поэтому ни в коем случае нельзя затягивать с оплатой долгов. Тем более, если их размер достиг значительных сумм», — сказал Михаил Коротаев.

Он подчеркнул, что оплата обязательных платежей каждым собственником или нанимателем необходима для нормального функционирования всего дома в целом, для того чтобы условия проживания в нем оставались комфортными и безопасными.

Стоит напомнить, что при наличии задолженности управляющая организация имеет право, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ, ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг. По итогам разбирательства судебными приставами с должника будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы. Также будет обращено взыскание на имущество должника, в том числе денежные средства на счетах в банках, а также на периодические выплаты, получаемые в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношение. Кроме того, может быть установлено ограничение на выезд из страны.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=42787

Возврат к списку