Итоги капитального ремонта многоквартирных домов

24.10.2016

Итоги капитального ремонта многоквартирных домов


Источник: Одинцово-инфо

В своё время инициатива властей сделать обязательным для собственников квартир взнос за капитальный ремонт многоквартирного дома, вызвал бурю возмущения.

Как бы то ни было, закон был принят и в середине 2014 года вступил в силу. А с 2015 года начался и сам капитальный ремонт.

В Московской области для этих целей был создан Фонд капитального ремонта (ФКР), на счетах которого аккумулировались взносы собственников. Сам ФКР выступал в качестве заказчика. Также собственники по решению общего собрания могут открыть спецсчет и на него направлять средства от взносов. В Одинцовском районе таких собственников со спецсчетом единицы. Как правило, вариантом со спецсчетом воспользовались жители новостроек. Им до капремонта, как до Луны, поэтому сбрасываться в общий котел нецелесообразно.

В 2015 году в районе было запланировано провести капитальный ремонт в 98 домах на сумму более 500 млн рублей. Примерно такая же сумма была запланирована и в 2016 году и будет в 2017. В Одинцово плата за капремонт составляет 8 рублей 30 копеек за 1 квадратный метр в месяц общей площади помещения, принадлежащей собственнику.

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги

А теперь некоторые итоги. Теоретически эти 98 домов должны были быть капитально отремонтированы в 2015 году. Но это на бумаге. В реальности на конец 2016 будут готовы только 38 домов. Почему же «первый блин получился комом»? И могло ли получиться иначе?

Всем процессом ремонта рулят чиновники Правительства Московской области. Местные власти от этого процесса отстранены. В компетенции Администрации Одинцовского района обеспечить доступ и принять отремонтированные объекты. Всё.

Подрядчики на конкурс не вышли

Подрядчики определяются на конкурсах. ФКР выставляет дома на торги с указанием предельной суммы на ремонт. Так вот. В 2015 году подрядчики на конкурс не вышли. Они поняли, что даже указанных предельных сумм на ремонт не хватит. Речь, в первую очередь, идет о ремонте систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. При работе выявляются так называемые «скрытые дефекты», на которые финансирование не предусмотрено. Подрядчик за свой счет скрытые дефекты ликвидировать не будет. Оно ему надо?

Жители не пускают бригады в квартиры

Как это не странно сами жители противятся проведению ремонтных работ, не допускают бригады в свои квартиры, аргументируя это тем, что у них сделан «евроремонт». Но нельзя заменить трубы во всем доме обойдя одну-две квартиры — это технический невозможно.

Процедура подготовки торгов очень неповоротливая, забюрократизированная. А время идет. Многие ремонтные работы имеют сезонный характер. Конкретный пример. Ремонт инженерных сетей. Торги прошли в августе. Строители выходят на объект в сентябре. Зима уже не за горами. Жителей совсем не радует перспектива остаться зимой без теплых батарей. Поэтому они отказываются от ремонта, который переносится на следующий год.

Работы переносятся на следующий год

В итоге работы по капремонту с 2015 года «переползли» на 2017. Будет ли лучше? Трудно сказать? С одной стороны, подрядчики из-за кризиса стали сговорчивее. Не до жиру… С другой стороны, ФКР увеличивает смету расходов. Но кризис никто не отменял. Понятно, что стройматериалы подорожают. Денег снова не хватит.

Законопослушные, как всегда, содержат дармоедов

Денег не хватит не только из-за кризиса. Собираемость обязательного взноса на капремонт составляет в Одинцовском районе чуть более 60%. Классическая ситуация. Законопослушные плательщики, как всегда, содержат дармоедов. С ними воюют теми же способами, что при неуплате других платежей. Напоминание, еще напоминание, суд. Кстати, при постановке дома на капитальный ремонт учитывается собираемость взносов. При этом надо помнить еще одно обстоятельство. Для проведения капремонта могут использоваться средства из областного и муниципальных бюджетов. Только при одном условии. Если есть деньги. Кстати, за жителей, занимающих жилье по договору соцнайма, в большинстве случаев взнос на капремонт оплачивают местные муниципалитеты.

Хотя для дармоедов имеется смягчающее обстоятельство. Большинство из них не платит за то, что ещё не сделано. Когда ещё до их дома дойдет капитальный ремонт? Поэтому властям важно продемонстрировать, что деньги собственников идут на благое дело. В отремонтированных домах жить будет на порядок комфортнее. Поэтому добавлю оптимистическую нотку.

Самая успешная программа в капитальном ремонте замена лифтов. Работа выгодная, отработаны технологии замены лифтов. И подрядчики, и жители довольны.

На комплексный капитальный ремонт денег нет

«А напоследок я скажу». На сегодняшний день комплексный капитальный ремонт (замена всех инженерных сетей дома, лифтов, ремонт кровли) практически не реализуем, т. к. это требует очень большого объема средств. Поэтому собственники совместно с местной администрацией решают, какую из систем дома отремонтировать в первую очередь. И главное, хватит ли денег. Как известно, денег никогда не хватает.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=55036

Возврат к списку