Школы и детсады в Подмосковье подключат к теплу 1 октября

15.09.2016

Школы и детсады в Подмосковье подключат к теплу 1 октября


Источник: Российская газета (Столичный выпуск №7074 (206)

Рошаль, Лотошино и несколько военных городков в Подмосковье имеют недочеты в подготовке к отопительному сезону. Но без тепла их жители не останутся, заверил на заседании правительства министр жилищно-коммунального хозяйства области Евгений Хромушин.

"Полностью завершены подготовительные работы в 11 военных городках, по 23 есть замечания, а в 15 имеются серьезные проблемы. Но если что-то к зиме не будет готово, мы намерены помогать муниципалитетам. Никого из жителей Московской области не бросим", - пообещал Хромушин. Традиционно отстающие муниципалитеты имеют изношенные сети, нерентабельные котельные и хроническую нехватку средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. И хотя за два года в реконструкцию теплосетей и котельных вложено более 27 млрд. рублей, многолетнее недофинансирование дает о себе знать. Проблемных поселений, где зимы сродни лотерее - прорвет? не прорвет? - еще хватает.

В области провели 68 семинаров, на которых жителей учили оценивать качество подготовки дома к зиме
Впрочем, и позитива все больше. "В Реутове ввели котельную, которая на ближайшие 10 лет закроет все проблемы с теплом. Коломенский район по теплу всегда был проблемным, но в прошлом году там установили большую блочно-модульную котельную, в этом вводят еще пять - и район оказался одним из лучших по подготовке к отопительному сезону", - приводит пример министр. В числе лучших муниципалитетов, готовых начать отопительный сезон хоть сейчас, значатся также Ступинский и Клинский районы, Электрогорск и Химки.

Подготовить к холодам в Подмосковье надо 53,1 тысячи жилых домов, 2,5 тысячи котельных, 2,8 тысячи водозаборных узлов и почти 40 тысяч километров тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Пока от графика отстает только жилье - из-за того, что в этом году введен новый порядок получения паспортов готовности к зиме.

Теперь их должны подписывать еще и советы жителей многоквартирных домов. Для них в течение года провели 68 семинаров, на которых разъясняли, как не попасться на уловки управляющих компаний и своей подписью не поспособствовать тому, чтобы дом так и вошел в зиму неподготовленным. "Подписание идет небыстро, но это даже хорошо: мы понимаем, что, если паспорт подписан, значит, жители все в доме проверили", - констатирует Евгений Хромушин. И у них в доме подвалы осушены, трубы изолированы, из окон не дует, и на утепленных входных дверях стоят доводчики.

Министр напомнил, что в Подмосковье уже два года действует отличный от федеральных стандартов регламент - отопление в жилых домах включают, если температура на улице держится ниже 8 градусов тепла в течение трех, а не пяти дней. Так будет и в этом году. А социальные объекты - детские сады и школы - к теплу подключат 1 октября независимо от того, какая погода будет в это время на улице.

Возврат к списку