Знакомьтесь: КОИБ

15.09.2016

Знакомьтесь: КОИБ


Источник: Одинцово-инфо

18 сентября 2016 года большинство избирательных участков в Одинцовском районе будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Умные электронные комплексы должны стать препятствием для подтасовок результатов голосования.

КОИБ - гарант честных выборов?

Чтобы понять, как будут проходить эти выборы с применением специальной техники, я решила принять участие в работе избирательной комиссии в своем поселении. И не просто принять, а стать оператором КОИБ. Как для работы на любой машине, так и на КОИБ потребовалось обучение и получение прав.

С удовольствием поделюсь своим мнением об этом чудо-аппарате: как он функционирует, насколько надёжен и можно ли его обмануть.

КОИБы работают в тандеме

На каждом участке будет установлено два КОИБ и в каждой избирательной комиссии сейчас есть два обученных оператора — члена комиссии, которые имеют право с ними работать. Оба КОИБ связаны между собой, один из них запрограммирован быть ведущим. В него будет вставлена флэш-карта с исходными данными, присоединена клавиатура и принтер для распечатки итоговых протоколов.

Исходные данные — это общие сведения для всех участков: дата, время, форма бюллетеней, образцы протоколов, а также индивидуальные для каждого избирательного участка с его номером, образцом печати и другими особенностями, если на участке проводятся местные выборы.

Самое главное устройство в КОИБ после флэш-карты — это сканер, который устанавливается на урну для бюллетеней. Он распознает три вида документов:

действительный бюллетень, где стоит отметка напротив одной позиции
недействительный бюллетень, где не стоят знаки либо их число превышает допустимое
бюллетень неустановленной формы, где есть нарушение в оформлении, и может отсутствовать какой-либо знак в виде печати или подписи председателя УИК.

Требования к бюллетеням содержатся в специальной инструкции.

Электронные комплексы проверят ещё до выборов

Цикл КОИБа: подготовка, тестирование, голосование и подведение итогов. Первый этап в цикле — подготовка, которая включает в себя монтаж оборудования. Самое интересное начинается со второго этапа — тестирования. Для того, чтобы машины не были заранее запрограммированы на определенный результат, они должны пройти предварительную проверку.

В субботу все комплексы начнут проверять. Для этого должны быть скомплектованы пакеты бюллетеней, погашенных словами «тест» и «тренировка», не затрагивающих полей отметок. Через КОИБ заранее должны пройти бюллетени с отметками напротив каждого кандидата и партии.

Также тестирование аппараты должны пройти непосредственно перед началом голосования в воскресенье. По результатам подписывается протокол, и операторы докладывают на горячую линию технической поддержки КОИБ об окончании проверок. После чего урны освобождаются от проверочных документов, опечатываются и переводятся в режим «Стационарное голосование».

В случае проблем поможет оператор КОИБ

Если КОИБ по каким-либо причинам отказывается принять бюллетень, то надо обратиться в комиссию. Возможно, с самим бюллетенем всё в порядке, но необходимо почистить контакты сканера.

Важно, что оператор КОИБ, он же член комиссии, может в процессе выборов подходить к комплексу — это не считается нарушением. Оператор может помочь избирателю по его просьбе, но не может брать бюллетень в руки.

На случай, если на избирательном участке случится отключение электричества или произойдет любая внештатная ситуация, то на помощь придёт классическая резервная урна для голосования.

Но и в этом случае все попавшие в неё бюллетени уже после закрытия участка должны будут пройти через сканер КОИБ, который зафиксирует время сканирования как после окончания голосования.

«Переносное голосование»

Режим «Переносное голосование» включается после закрытия участков в присутствии наблюдателей. И все бюллетени из переносных урн также должны пройти сканирование. После чего начинается подведение итогов.

Итоговый протокол

По окончании голосования КОИБ распечатает протокол о том, что находится в его урне. В итоговом протоколе машина подсчитает все попавшие в неё бюллетени и автоматически отметит действительные для подсчета голосов.

После этого в КОИБ вводятся дополнительные сведения. Они включают в себя цифры выданных бюллетеней из данных избирательной комиссии, и машина автоматически проверяет контрольные соотношения. Тогда распечатывается итоговый протокол, который после подписания могут получить все наблюдатели.

Можно ли обмануть КОИБ?

Теперь о самом главном. Можно ли обмануть КОИБ? Нет, эту машину обмануть нельзя. Можно ли сделать «вброс»? В нашем понимании, когда в урны укладывались свертки из бюллетеней — нет, так не получится.

Можно ли подделать итоговый протокол? Нет. Машина даст четкий ответ, даже если контрольные соотношения не сходятся. В случае если, например, избиратель, получив бюллетень, не стал опускать его в урну.

На этих выборах, несмотря на всё наше недоверие к избирательному процессу, мы можем рассчитывать на честный результат благодаря внедрению новых технологий в виде бесстрастных машин.

Вы — гражданин?

Осталось дело за малым — стать гражданином своей страны и найти время проголосовать, чтобы потом не искать виноватых в окружающих нас проблемах.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=54575

Возврат к списку